248216-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neuss_LAGA 26_PM Instandsetzung Hammfeldhof - Objektplanung, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuss_LAGA 26_PM Instandsetzung Hammfeldhof - Objektplanung, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung
BeschreibungZielsetzung: Umbau und Herrichtung des Gebäudeensembles Hammfeldhof, bestehend aus zwei ehemaligen Stallgebäuden und einem Wohngebäude auf dem Gelände der LAGA 2026 in Neuss. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die vollständige Leistung nach HAOI für die Baumaßnahme Hammfeldhof für drei Gebäude. Folgende Leistungsbausteine werden losweise ausgeschrieben: Los 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume Los 2: Tragwerksplanung Los 3: Technische Ausrüstung (AG 1-8)
Interne KennungZV24-121
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung
BeschreibungDie Stadt Neuss (im Folgenden: Stadt) entwickelt durch die Landesgartenschau Neuss 2026 GmbH (im Folgenden: LAGA) als Bau- und Betriebsgesellschaft aktuell auf dem 38 ha großen ehemaligen Rennbahngelände den Bürgerpark für die Landesgartenschau Neuss 2026. Dazu soll u. a. das auf dem Gelände befindliche zurzeit ungenutzte Gebäudeensemble "Hammfeldhof" aus dem Jahr 1968, bestehend aus einem Wohngebäude und zwei ehemaligen Stallgebäuden, hergerichtet und umgebaut werden. - Es ist vorgesehen, im Stallgebäude B zunächst notwendige Sicherungsmaßnahmen zur Gewährleistung der Standsicherheit, Dauerhaftigkeit und Verkehrssicherheit durchzuführen. Das Gebäude soll für eine temporäre Nutzung als Kaltraum für eine Teilnutzung als "Pop-up-Gastronomie" hergerichtet werden (leer, gereinigt und sicher). - Für das Stallgebäude C ist der Ausbau und die Herrichtung des Gebäudes für eine öffentliche Nutzung vorgesehen. Dabei gibt es einen zentralen beheizten/gedämmten Gebäudeteil für gemeinschaftliche Nutzungen und einen Seminarraum. Die weiteren Gebäudebereiche werden in überwiegend "kalter" Nutzung geplant. - Für das Wohngebäude D wird eine Herrichtung und Modernisierung für eine gewerbliche Büronutzung mit zwei Nutzungseinheiten angestrebt. Die NRW.URBAN Kommunale Entwicklung GmbH beschafft diesen Auftrag im Namen der Stadt Neuss für die Landesgartenschau Neuss 2026 GmbH. Auftraggeberin wird somit die Landesgartenschau Neuss 2026 GmbH. Die Bearbeitung soll unmittelbar nach Auftragsvergabe beginnen. Die Eröffnung der Landesgartenschau ist auf den 16. April 2026 terminiert. Derzeit wird von einem Planungszeitraum (LPH 1-5) von ca. 4-5 Monaten ausgegangen, danach folgt die Vergabe der Bauleistung und Ausführung der hochbaulichen Maßnahme.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
LosLOT-0002
TitelTragwerksplanung
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
LosLOT-0003
TitelTechnische Ausrüstung
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau