248228-2022 - ErgebnisDeutschland-Mönchengladbach: Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Auftragsbekanntmachung: Pflege des Straßenbegleitgrüns auf den Magistralstraßen
Referenznummer der Bekanntmachung: mags-GB1-2022/0061
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Pflege des Straßenbegleitgrüns auf den Magistralstraßen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Grünflächen der Stadt Mönchengladbach werden durch mags-Mönchengladbacher Abfall-, Grün- und Straßenbetriebe AöR unterhalten. Die vorliegenden Ausschreibung dient zur Unterstützung der Pflegekolonnen. Die ausgeschriebenen Grünflächenpflege beziehen sich dabei auf die Pflege verschiedener Grünflächenarten im Straßenbegleitgrün.
Die Pflegearbeiten setzten sich im Wesentlichen aus folgenden Arbeiten zusammen:
Pflege von Pflanzflächen im Straßenbegleitgrün
Mähen von Rasenflächen im Straßenbegleitgrün
Schnitt von Hecken
Pflege von Baumscheiben im Straßenbegleitgrün
Laubentfernung auf Rasenflächen
Der derzeitige Pflegezustand der Flächen entspricht an vielen Stellen dem eines 12-jährlichen Pflegegangs. Die Bodenverhältnisse entsprechen idR Bodengruppe 3-4 nach DIN18915. Die vorgesehenen Pflegeleistungen sind durchschnittliche Regelannahmen.
Der Preis der Einzelleistung errechnet sich aus dem Einheitspreis geteilt durch die Anzahl der Arbeitsgänge. Insgesamt müssen die ausgeschriebenen Mengen an vielen diversen Straßenzügen ausgeführt werden. Dies ist in die Einheitspreise miteinzukalkulieren und wird nicht gesondert vergütet. Möglichkeiten zum Einrichten von Lagerflächen sind vor Ausführung mit dem AG abzustimmen.