248242-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Streckenbeeinflussungsanlage AS Karlsruhe-N - AD Karlsruhe, Erstellung einer Unterzentrale
Referenznummer der Bekanntmachung: C3-3961.4-TSF-A8
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
51610000 Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Streckenbeeinflussungsanlage AS Karlsruhe-N - AD Karlsruhe
Erstellung einer Unterzentrale
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Projekts ist die Erstellung eines DV-Systems (Unterzentrale) zum Betrieb der Tem-porären Seitenstreifenfreigabe auf der A8 (TSF A8), sowie der Streckenbeeinflussungsanlage auf der A5 (SBA A5). Für das Gesamtsystem ist die Herbeiführung und Aufrechterhaltung von dessen Betriebsbereitschaft gefordert. Das DV-System ist im Projektumfang umfassend in Kombination mit den Außenanlagen zu prüfen und verkehrstechnisch zu optimieren. Der Bau der TSF A8 und der SBA A5 erfolgt getrennt voneinander. Zunächst wird die TSF auf der A8 fertiggestellt. Der Bau befindet sich bereits in der Umsetzung. Der Bau der SBA auf der A5 wird noch ausgeschrieben. Entsprechend des zeitlich versetzten Baus der Anlage muss auch die Integration der Anlage in die Unterzentralen zeitlich versetzt, also in zwei Stufen erfolgen. In der ersten Stufe soll die zuerst in Betrieb genommen TSF A8 integriert und in Betrieb genommen werden. Zusätzlich können bereits alle Vorbereitungen für die Integration und Inbetriebnahme der SBA A5 in die bestehende UZ getroffen werden. In der zweiten Stufe muss dann die SBA A5 in die neu errichtete UZ Wolfartsweier integriert, konfiguriert und in Betrieb genommen werden. Die Systeme sind stufenweise in das DV-System zu integrieren.