248331-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Um- und Erweiterungsbau Gymnasium Bad Doberan
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUm- und Erweiterungsbau Gymnasium Bad Doberan
BeschreibungBei dem Objekt handelt es sich um den Um- und Erweiterungsbau eines Schulgebäudes in Ortsrandlage in Bad Doberan. In der direkten Nachbarschaft befinden sich Wohnbebauungen, angrenzend eine Turnhalle (welche sich auch im Bauprozess weiterhin im Betrieb befindet) und rückseitig ein Bachlauf im Naturschutzgebiet mit anschließender Freizeiteinrichtung. Die Zufahrt zum Grundstück (Ein- und Ausfahrt) erfolgt von der B 105 aus in den Stülower Weg (Landstraße in Richtung Stülow). Aktuell ist das Grundstück bebaut (Schultypenbau aus Mauerwerk, BJ 75) durch das Gewerk Abbruch wird das Baugrundstück im Vorfeld in Teilen beräumt und das Bestandsgebäude entkernt. ca. 1/3 des Bauvolumens werden abgebrochen, die restlichen 2/3 werden in den Neubau integriert.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 17 vorgehängte Fassade
Beschreibung- Dämmung und UK ca. 750m² - Holzlattenfassaden ca. 1200m² - Plattenfassaden ca. 350m²
Interne Kennung2024-21-VB-OV-2170300
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten