248475-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Bereitstellung von Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitaler Fatigue Begleiter
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72268000 Bereitstellung von Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Individuelle Unterstützung und Begleitung von CFS-betroffenen Versicherten durch eine digitale Anwendung (App) zur Unterstützung der Behandlung von erwachsenen Patienten, die unter Fatigue leiden. Anspruchsberechtigt sind Versicherte im Rahmen der folgenden Grunderkrankungen: Covid19, Long Covid, ME/CFS, Multiple Sklerose, Krebs, Rheuma.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die App bietet die Möglichkeit die Fatigue sowie mit der Fatigue einhergehende Symptome und für die Erkrankung relevante Einflussfaktoren zu erfassen, zu dokumentieren und einzusehen. Die Erfassung des Krankheitszustands und -verlaufs erfolgt dabei über validierte wissenschaftliche Fragebögen, während die verschiedenen Einflussfaktoren mit Hilfe von Sensoren von Smartphone und Wearables erfasst werden.
Darüber hinaus kann über die App auch die Medikation eintragen und nachverfolgt werden. Zudem unterstützt der integrierte Fatigue Kurs in verschiedenen Modulen das Krankheitsmanagement der Patienten durch wissensvermittelnde Elemente sowie durch praktische Alltagstipps für den Umgang mit der Erkrankung und angeleitete Übungen.