248532-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützung fachliche Betriebsführung von CDE-Systemen
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FE49316
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungsinhalt der Vergabe „Unterstützung fachliche Betriebsführung von CDE-Systemen“ sind unterstützende Leistungen für den Auftraggeber im Bereich der fachlichen Betriebsführung (fBf) der CDE-Systeme. Dies umfasst insbesondere folgende Schwerpunkte:
— Anwender: Benutzermanagement und Anwenderberatung,
— Betrieb: Anwender-Support (First & Second Level Support),
— Change: Anforderungs-, Release- und Testmanagement,
— Dokumentation: Wissensmanagement für Benutzer und fBf,
— System: Überwachung des Systems aus fachlicher Sicht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Digitalisierung der Bau-Prozesse in allen Phasen (von Planung, über Realisierung, bis Betrieb) ist ein essentieller Bestandteil der konsequenten Verbesserung von Effizienz und Wirtschaftlichkeit für Bau-Projekte. Dafür setzt der Auftraggeber, die DB Netz AG, die Vorgehensmethodik „Building Information Modeling“ (BIM) ein.
Als Grundlage dieser Methodik wird jeweils ein Common Data Environment (CDE) für Infrastrukturprojekte der DB Netz AG eingesetzt. Im Vordergrund steht die Erstellung, Bearbeitung und Zusammenarbeit an 3D-Modellen, die durch Hinzufügen von Zeit- und Kostenplanungen zu 4D und 5D erweitert werden. Neben 3D-Modellen werden alle weiteren anfallenden Dokumente im CDE-System verwaltet. Die CDE bildet somit das Daten- und Kommunikations-Rückgrat für Bauprojekte, welche die BIM Methodik anwenden.
Die CDE-Systeme werden sowohl von Mitarbeitern der DB Netz AG als auch von externen Beteiligten (z. B. Planungsbüros) genutzt. Mit Hilfe des Common Data Environment wird den Infrastrukturprojekten ein modellbasiertes Datenmanagement bereitgestellt. Momentan setzt der Auftraggeber drei CDE-Lösungen von unterschiedlichen Anbietern ein.
Leistungsinhalt der Vergabe „Unterstützung fachliche Betriebsführung CDE-Systeme“ sind unterstützende Leistungen für den Auftraggeber im Bereich der fachlichen Betriebsführung (fBf) der CDE-Systeme. Dies umfasst insbesondere folgende Schwerpunkte:
Der Auftragnehmer erbringt somit Kapazitätsunterstützungsleistungen für den Auftraggeber. Die Verantwortung für das Gesamtvorhaben verbleibt hierbei beim Auftraggeber. Der Auftragnehmer erbringt die bei ihm beauftragten Leistungen eigenverantwortlich.
Die Leistungen des Auftragnehmers umfassen insbesondere:
— L1: Die Identifikation den Anforderungen des Auftraggebers entsprechend qualifizierter und verfügbarer Fachkräfte (eigene Mitarbeiter, Freiberufler, Subunternehmen),
— L2: Die Vorbereitung der beauftragten Leistungserbringung (z. B. Vermittlung der relevanten Technologie-, Prozess- und Qualitätsvorgaben des Auftraggebers),
— L3: Die Durchführung der beauftragten Leistungen durch entsprechend qualifizierte Fachkräfte sowie die Steuerung der Leistungserbringung,
— L4: Die Abwicklung der entsprechenden Verwaltungsprozesse (z. B. Abrechnung).