248607-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Reiseführern – Gruppenbegleitung im Rahmen des Programms Germany Close Up
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGruppenbegleitung im Rahmen des Programms Germany Close Up
BeschreibungSeit 2021 liegt das Programm „Germany Close Up“ in der Trägerschaft des DAAD. Mit der vorliegenden Ausschreibung suchen wir Begleitpersonen für amerikanisch-jüdische Reisegruppen, die im Rahmen des Programms aus den USA nach Berlin kommen. Jährlich kommen insgesamt 10-11 Gruppen, für die Begleiter*innen benötigt werden. Mit den Begleiter*innen wird jeweils eine Rahmenvereinbarung über die Gruppenbegleitung zu einem festen Tagessatz in Höhe von 210 EUR zzgl. MwSt. und Reisekosten abgeschlossen. Die Laufzeit der Verträge beträgt jeweils ein Jahr und verlängert sich automatisch, falls nicht von einer Seite gekündigt wird. Die Höchstlaufzeit beträgt drei Jahre. Die Gruppenbetreuer*innen werden in einen Auswahlpool aufgenommen und entsprechend ihren Qualifikationen für Gruppen angefragt. Die Gruppenbegleiter*innen begleiten die Gruppen über die Gesamtdauer der Deutschlandreise und werden in der Regel zu zweit eingesetzt. Ab einer Gruppengröße von 30 Personen wird ein 3. Guide eingesetzt. Es wird daher erwartet, dass eine Zusammenarbeit mit weiteren Personen aus dem Pool der Gruppenbetreuer*innen gewährleistet wird. Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung in Anlage 02 der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung011/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63514000 Dienstleistungen von Reiseführern
5. Los
LosLOT-0001