248613-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Klimaanpassungsmaßnahme Tinkhofstraße/Velsenstraße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Klimaanpassungsmaßnahme Tinkhofstraße/Velsenstraße
Beschreibung: Die Stadt Waltrop beabsichtigt zur Umsetzung der Klimaanpassungsmaßnahme Tinkhofstraße/Velsenstraße den Bau von Mulden-/Retentionsflächen, die Neuanlage eines Feuchtbiotopes, den barrierefreien Umbau eines Straßenabschnittes als Notwasserweg, den Bau eines leistungsstarken Notentlastungskanals sowie eines Energievernichtungs- und Einleitungsbauwerkes, eines wasserstandsabhängigen Fernalarmierungssystems sowie einer mechanischen Flutsperre und eines Verkehrsleitsystems.
Interne Kennung: Stadt Waltrop VR 32 / 2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: sh. Leistungsbeschreibung