248622-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bearbeitungszentrum zum Bearbeiten von Metallen – Metallbearbeitungszentrum NEU EP
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMetallbearbeitungszentrum NEU EP
BeschreibungAls Auftraggeber fungiert das Institut für Produktionstechnik der Universität Siegen (im Folgenden PROTECH genannt) vertreten durch den Lehrstuhl International Production, Engineering and Management der Universität Siegen aus Kreuztal. Ziel des PROTECH ist die Forschung im Bereich der Künstlichen Intelligenz zur Steuerung von Anlagen zum Laserschneiden, Gesenkbiegen sowie der Abbildung einer gesamten Prozesskette. Die Anlagen zum Laserschneiden und Gesenkbiegen sollen im neuen Campus Buschhütten lokalisiert sein, der als Industrie 4.0-Demonstrationsfabrik für die Region Siegerland aufgebaut wird. Die Demonstrationsfabrik soll Wissenschaft, Forschung und Praxis miteinander verbinden. Die Erkenntnisse aus Forschung und Wissenschaft sollen anwendungsnah erprobt und erlebbar vermittelt werden.
Interne Kennung18-23E1OV_EP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42638000 Bearbeitungszentrum zum Bearbeiten von Metallen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung an Adresse Campus Buschhütten