See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONCOURS RESTREINT DE MAITRISE D'oeUVRE POUR LA CONSTRUCTION D'UN NOUVEAU BATIMENT ACCUEILLANT LE CYCLE LICENCE DE L'UFR SCIENCES ET TECHNIQUES DE L'UNIVERSITE DU MANS
Beschreibung: Tranche ferme : Construction d'un bâtiment universitaire accueillant une partie du cycle Licence de l'UFR Science et Techniques de l'Université du Mans. Tranche optionnelle : La construction du nouveau bâtiment dégagera quelques surfaces (de l'ordre de 400m2 environ) dans les anciens bâtiments, qui seront réhabilitées soit pour créer de nouvelles salles de TD de 40 places (actuellement en nombre insuffisant, y compris après prise en compte de la future construction du bâtiment licence), soit des salles de TP fonctionnelles (notamment pour la physique qui n'est pas prévue dans le futur bâtiment licence), soit des espaces nouveaux pour les laboratoires de recherche (dans les espaces libérés au sein des ZRR)
Interne Kennung: 25FS-0074-F
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1582042