248633-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Brandschutzplanung nach Ziffer 1.4 des Heftes Nr. 17 der AHO-Fachkommission "Brandschutz" - stufenweise - für die Baumaßnahme H12
Referenznummer der Bekanntmachung: StwM_Verg_EU-002_23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungen der Brandschutzplanung nach Ziffer 1.4 des Heftes Nr. 17 der AHO-Fachkommission "Brandschutz" - stufenweise - für die Baumaßnahme H12 - Generalsanierung der Studierendenwohnanlage, Haus Nr. 12, Christoph-Probst-Str. 8, Studentenstadt Freimann, 80805 München
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Studentenwerk München beabsichtigt, die Generalsanierung der Studierendenwohnanlage in der Christoph-Probst-Straße 8, Haus Nr. 12, Studentenstadt Freimann München durchführen zu lassen. Nach BayBO in der Fassung der Bekanntmachung von 2007 ist dieses Gebäude nach Art. 2 (3) ein Gebäude der Gebäudeklasse 5, nach Art. 2 (4) ein Sonderbau mit zwei (2) Tatbeständen: Hochhaus von mehr als 22 m Höhe und ein Wohnheim als sonstige Einrichtung zur Unterbringung von Personen.
Das bestehende Gebäude entspricht hinsichtlich der technischen, bauphysikalischen Anforderungen, der Barrierefreiheit nicht mehr den heutigen Standards und weist im Bereich der Technischen Ausrüstung erhebliche Mängel auf; mittels Sanierung müssen diese Mängel behoben werden.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von Leistungen der Brandschutzplanung nach Ziffer 1.4 des Heftes Nr. 17 "Leistungen für Brandschutz", Stand Juni 2015, der AHO-Fachkommission "Brandschutz" - stufenweise - für die Baumaßnahme H12 - Generalsanierung der Studierendenwohnanlage, Haus Nr. 12, Christoph-Probst-Str. 8, Studentenstadt Freimann, 80805 München.
Der Umfang der vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen ergibt sich aus der Anlage 906 "Vertrag", der Anlage 830 "Projekthandbuch" und der Anlage 801 "Leistungs- und Vergütungskatalog" sowie aus den folgenden Anlagen zur Leistungsbeschreibung:
- Anlage 802_01 - Baubeschreibung + Genehmigung 1973/74 (Tektur) inkl. Pläne
- Anlage 802_02 - Lageplan / Bebauungsplan v. 1973 (oder einen aktuellen Plan)
- Anlage 802_03 - FW-Anfahrtsplan
- Anlage 802_04 - Ideenskizze Neuplanung Architekt
- Anlage 802_05 - Statische Voruntersuchung / Bestandsbewertung vom 17.01.2023
- Anlage 802_06 - Brandschutztechnische Voruntersuchung als Vorentwurf vom 16.01.2022
- Anlage 802_07 - Rahmenterminplan Stand 03.02.2023
- Anlage 802_08 - Richtlinie über die bauaufsichtliche Behandlung von Hochhäusern (HHR) des Landes Bayern
- Anlage 802_09 - Leitfaden nachhaltiges Bauen 01/2019
- Anlage 802_10 - Richtlinien für die Förderung von Wohnraum für Studierende (StudR 2021, BayMBl. Nr. 506)