248639-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Help-Desk und Unterstützungsdienste
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Microsoft Unified Enterprise Support
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung Microsoft Support für die Landeshauptstadt München
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48463000 Statistiksoftwarepaket, 48461000 Analyse- oder Wissenschaftssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landeshauptstadt München (LHM) setzt Microsoft-Produkte in ihrer Verwaltung ein. Für diese Produkte benötigt die LHM umfassende Support-Services, insbesondere einen qualifizierten Second- und einen Third-Level-Support. Die von der LHM benötigten Support-Services für Microsoft Produkte werden lediglich von Microsoft angeboten und sind in dem Microsoft Support-Service-Paket "Microsoft Unified Enterprise Support" enthalten, welches die LHM direkt erwerben möchte. Der Vertrag soll für 5 Jahre geschlossen werden wobei die LHM ein Kündigungsrecht für das 5. Vertragsjahr hat, welches sie rechtzeitig vor Ablauf des 4. Vertragsjahres ausüben kann