248653-2023 - ErgebnisDeutschland-Andernach: Spundbohlen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Spundbohlenmaterial für den Neubau der Uferbefestigung, 1.BA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44212400 Spundbohlen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadtwerke Andernach planen den Neubau der Uferbefestigung im „Stromhafen Andernach“ in drei
Bauabschnitten (1. bis 3. BA). Das Gesamtprojekt erstreckt sich über einen Zeitraum von vier Jahren (2023 bis
2025). Bei den hier ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um die Lieferung von Spundbohlen für den 1.
BA (hier: von Rhein-km 612,255 bis Rhein-km 612,090). Die mit der Planung und Bauüberwachung beauftragte
Ingenieurgemeinschaft Hartwig/grbv hat hierzu die entsprechende Ausführungsplanung erstell
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wird die Lieferung von Lieferung von Spundbohlenmaterial für die Baumaßnahme „Neubau der
Uferbefestigung im Stromhafen Andernach“. Insgesamt ca. 350 to Stahlspundwand.
Die Lieferleistung umfasst die Stahlspundbohlen einschließlich erforderlicher Verbindungselemente und
arbeitstechnischer Lochungen nach Zeichnung.
Hinsichtlich der Zahlungsmodalitäten wird darauf hingewiesen, dass - unabhängig Zahlungsziel –eine
Rechnungsgestellung erst nach Lieferung möglich ist.
Die Spundbohlen sind direkt frei Baustelle nach Andernach zu liefern:
Liefern frei Verwendungsstelle (Hafenanlagen Andernach) und vor Ort auf einer vom AG zugewiesenen Fläche
abladen und lagern. Es gilt die unter Ziff. I. angegebene Adresse, sowie der Lieferzeitraum.
Lagerfläche: Im Hafen der Stadtwerke Andernach entsprechend beigefügtem Lageplan Der Bieter hat
sich eigenverantwortlich über Randbedingungen für die Anlieferung (Straße, Schiene, Wasserstraße) und
die Entladung (Hubwege und Hublasten ggf. vorhandener, nach Abstimmung mit dem Hafen zu nutzende
Krankapazitäten, Anlegestellen bei Schiffstransport usw.) zu informieren und dies bei der Kalkulation zu
berücksichtigen.
Lagerung in Stapeln zu max. 10 DB.
Lagerung getrennt nach DB, EB, K-DB, Dalbenprofile, Schlossprofile Material entsprechend Spundwandtabelle
Rammplan R01. Alternative, gleichwertige Profile sind möglich.
Sollte der Bieter alternative Profile vorsehen, hat er eine entsprechend angepasste Spundwandtabelle mit
seinem Angebot einzureichen. Gesamtgewicht = ca. 350 ton.
Die Stahlspundbohlen sind zu liefern bis spätestens 1.6.2023.