248659-2025 - Ergebnis
Deutschland – Versicherungsmathematik – Dienstleistungsvertrag über versicherungsmathematische Berechnungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungsvertrag über versicherungsmathematische Berechnungen
BeschreibungDie Hamburger Stadtentwässerung AöR beabsichtigt einen Dienstleistungsvertrag über versicherungsmathematische Berechnungen abzuschließen. Die Laufzeit des Vertrages soll zehn Jahre betragen, als Vertragsbeginn ist der 01.07.2025 vorgesehen.
Interne KennungB43_HSE-2024-225-0023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66519600 Versicherungsmathematik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung über versicherungsmathematische Berechnungen umfasst u.a.: - Stichtagsberechnungen mit Erstellung zugehöriger Gutachten (für z.B. Pensions- und Sterbegeldverpflichtungen, Vorruhestandsleistungen, Altersteilzeitverträge, Beihilfe, Jubiläum) - Weiterbelastung Dienstzeitaufwand - Beitragsbemessungsgrundlage Pensionssicherungsverein - Fünfjahresschätzungen - Überleitung Mengengerüst - Versorgungsausgleich Die Gutachten werden zum 01.12. eines Jahres benötigt. Die Fünfjahresschätzung wird zum 15.04. eines Jahres benötigt. Die Vertragslaufzeit soll zehn Jahre umfassen.
Interne KennungLOT-0000