248661-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Accord-cadre relatif à des études urbaines sur les secteurs de Villiers-sur-Marne
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre relatif à des études urbaines sur les secteurs de Villiers-sur-Marne
Beschreibung: La consultation a pour objet la mise en place d'un accord-cadre relatif à des études urbaines sur les secteurs de Villiers-sur-Marne. La Métropole du Grand Paris (MGP) a délégué la maîtrise d'ouvrage à la SPLA-IN Noisy Est qui agit donc au nom et pour le compte de la MGP. Le périmètre de la mission s'étend sur les communes de Villiers-sur-Marne et Bry-sur-Marne, et plus particulièrement les secteurs suivants : La ZAC des Boutareines, l'entre-deux ferroviaire et le secteur des Luats, le secteur des Portes de Villiers / Portes de l'Europe. De manière générale, le titulaire de l'accord-cadre a pour mission : 1/De définir les grands enjeux de développement d'une éventuelle OIM (Opération d'Intérêt Métropolitain) :Conforter le projet urbain, l'ambition environnementale et les orientations programmatiques notamment par rapport aux ambitions des grands schémas de planification métropolitaine : SCoT métropolitain, PCAEM ; Analyser les potentialités de développement du secteur de projet et préciser les enjeux opérationnels et programmatiques, notamment ceux répondant aux critères d'une délibération de déclaration d'intérêt métropolitain du projet ; Identifier un périmètre d'OIM. 2/D'établir la stratégie environnementale et patrimoniale de l'opération d'aménagement d'intérêt métropolitain ; 3/D'établir un plan guide ; 4/De jouer le rôle d'ensemblier et de coordonnateur des études qui seront remises par les titulaires des autres marchés dans le cadre de la réalisation du plan guide.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung