248679-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Industrieanlagen – ex-post Optimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage, Stahlhalle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelex-post Optimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage, Stahlhalle
BeschreibungKurzbeschreibung: Errichtung einer Stahlhalle anstelle des alten Rechengebäudes, angebaut an bestehendes Maschinengebäude, welches in die Fassaden- und Dachgestaltung mit einzubeziehen wird. Das alte Rechengebäude wird im Vorfeld abgerissen (eigene Vergabeeinheit). Folgende Arbeiten sind zu erbringen:
Interne Kennung2025-32/2022-0521-A/6b
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213251 Bau von Industrieanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223110 Installation von Metallkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Werksplanung inkl. Ergänzender prüffähiger statischer Nachweise der Stahlhalle - Errichtung Stahlkonstruktion mit Anschluss an den Bestand - Errichtung der Fassadenverkleidung und Dacheindeckung für die Rechenhalle und das angrenzende Maschinengebäude - Einbau von Sektionaltoren, Türen und Fenstern - Montage der Unterkonstruktion auf Dach und südseitiger Fassade für die spätere Anbringung von PV-Modulen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, während der Vertragslaufzeit zusätzliche Leistungen oder Lieferungen gleicher oder ähnlicher Art vom Auftragnehmer zu den im Rahmen dieses Vergabeverfahrens vereinbarten Vertragsbedingungen abzurufen. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf den Abruf zusätzlicher Leistungen besteht nicht. Umfang und Zeitpunkt etwaiger zusätzlicher Käufe stehen im freien Ermessen des Auftraggebers. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass zusätzliche Käufe nur vorgenommen werden, soweit sie vergaberechtlich zulässig sind, insbesondere im Einklang mit Art. 72 der Richtlinie 2014/24/EU sowie § 132 GWB.