248764-2026 - Ergebnis
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – 25E0319 (LBB NL KO) Schloß Koblenz - Gesamtsanierung der KFSKO
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25E0319 (LBB NL KO) Schloß Koblenz - Gesamtsanierung der KFSKO
Beschreibung25E0319 (LBB NL KO) Schloß Koblenz - Gesamtsanierung der KFSKO
Interne Kennung25E0319 (LBB NL KO) Schloß Koblenz - Gesamtsanierung der KFSKO
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs handelt sich um Zimmermannsarbeiten am Dachstuhl des Südzirkels des Schloss Koblenz. Dabei soll auch der vorhandene Naturschiefer, sowie die Dachabdichtung zurückgebaut werden. Die Schalung wird komplett erneuert und die Knotenpunkte der Binderkonstruktion werden nach statischen Vorgaben ertüchtigt. Die Zimmermannarbeiten teilen sich auf in 2 Bauabschnitte: Im ersten Abschnitt ist die Herstellung von Einbringöffnungen in Form von Gauben in allen 3 Gebäudeteilen (Nord-, Südzirkel und Hauptgebäude) gefordert. Im zweiten Bauabschnitt folgen die eigentlichen Zimmermannarbeiten: Statische Ertüchtigung, Rückbau und Schalungsarbeiten.