2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gesamtsanierung Schulhaus und Turnhalle Hemmental, Planerwahl der Architekturleistung
Beschreibung: Gesamtsanierung Schulhaus und Turnhalle Hemmental, Planerwahl der Architekturleistung Schulhaus Die Fassade sowie der innere Ausbau sind mehrheitlich im Originalzustand. Die historische Gebäudehülle aus der vorletzten Jahrhundertwende kann den heutigen, energetischen Anforderungen nicht mehr gerecht werden. In diesem Zusammenhang sind adäquate Interventionen gefragt, welche einen sensiblen Umgang mit der historischen Bausubstanz unter denkmalpflegerische Aspekte erfordern. Die Schulanlage ist heute noch nicht hindernisfrei erschlossen. Gemäss gegenwärtiger Prognose der Schulraumplanung ist der aktuelle Platzbedarf (4 Primarklassenzimmer, 1 Handarbeitsraum, 1 Werkraum, 1 Lehrerzimmer, 1 Büro Schulleitung und Gruppenräume) gedeckt. Die offiziellen Klassenzimmer sind bezüglich der Grösse passend für die Anzahl der Kinder, die Klassenzimmer im Obergeschoss sind teilweise zu klein. Hier ist eine Zusammenlegung und neue Disposition einzelner Räume zu prüfen. Turnhalle Das ergänzte Gebäude stammt aus den 60er Jahren und der rückwärtige Bereich wurde um 1990 baulich erneuert (WC-Anlagen, Lager und Garderoben). Im Jahre 2000 wurde die Südfassade instandgesetzt. Die Gebäudehülle sowie der Ausstattungsstandard der sanitären Anlagen entsprechen nicht mehr den heutigen Anforderungen. In Zusammenhang mit dem Schulhaus wird eine hindernisfreie Erschliessung erwünscht. Die Turnhalle wird heutzutage von den der Schule wie auch von den verschiedenen lokalen Vereinen als "Mehrzweckhalle" intensiv genutzt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0000