248780-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Vergabebekanntmachung - Rahmenvereinabrung, Leistungsbild Objekplanung Gebäude HOAI 2021, Teil 3 Abschnitt 1: §34 Gebäude und Innenräume.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabebekanntmachung - Rahmenvereinabrung, Leistungsbild Objekplanung Gebäude HOAI 2021, Teil 3 Abschnitt 1: §34 Gebäude und Innenräume.
BeschreibungBei dieser Vergabe handelt es sich um eine Rahmenvereinbarung. Diese umfassen die Leistungsphasen 2-9 gem. § 34 HOAI 2021. In der Rahmenvereinbarung sind verschiedene Objekte aus der Anlage 10.2 HOAI enthalten. Aufgrund von Eigenleistungen in Teilbereichen auch Wegfall von Grundleistungen bzw. Teilleistungen von Grundleistungen. Neben Grundleistungen sind auch besondere Leistungen zu erbringen.
Interne Kennung25D0098
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas geschätzte Auftragsvolumen beträgt ca. 30.000.000 Euro netto anrechenbare Kosten. Die Rahmenvereinbarung wird mit mehreren Auftragnehmern (Anzahl 3) abgeschlossen. Der Auftraggeber behält sich vor, sofern nicht genug Bieter vorhanden sind, den Vertrag auch mit weni-ger Auftragnehmern (mindestens 1 Auftragnehmer) zu schließen. Die Abrufsystematik erfolgt im rollierenden System. Die Einzelaufträge werden wie folgt erteilt: Der erste Einzelauftrag aus dieser Rahmenvereinbarung wird an diejenige Partei erteilt, die unter Berücksichtigung der bekanntgemachten Zuschlagskriterien das wirtschaftlichste Angebot für die Leistungen dieser Rahmenvereinbarung abgegeben hat. Der jeweils nächste Einzelauftrag wird hiernach an diejenige Partei erteilt, die das jeweils nächstwirtschaftlichste Angebot abgegeben hat. Nachdem hiernach alle Parteien Einzelaufträge erhalten haben, werden die folgenden Aufträge bis zum Ende der Laufzeit dieser Rahmenvereinbarung jeweils wieder in der beschriebenen Reihenfolge vergeben (rollierendes Prinzip). Diese Einzelauftragsvergaben werden ausschließlich durch die im Vergabeverfahren benannten Auf-traggeber an das(die)jenige(n) Unternehmen erteilt, welche(s) zu diesem Zeitpunkt Vertragspartner der Rahmenvereinbarung ist(sind). Es werden ca. 6 Einzelaufträge erwartet, davon ca. 25% der anrechenbaren Kosten Umbauten und Modernisierungen und 75% Instandsetzungs- und Instandhaltungsmaßnahmen. Objekte aus der Objektliste Gebäude, Anlage 10 HOAI sind - Ausbildung/ Wissenschaft/ Forschung - Büro/Verwaltung/Staat/Kommune, Die Einzelabrufe aus der Rahmenvereinbarung können bezüglich der Baukosten größere und kleine-re Bauprojekte (von 400.000 EUR bis 2.130.000 EUR/netto Auftragswert) enthalten.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungen ent-sprechend RLBau-Vertragsmuster vor. Die in den einzelnen Leistungsstufen zu erbringen den Grundleistungen der Leistungsphasen nach § 34 HOAI gliedern sich wie folgt: Leistungsstufe 1 (LPH 2, 3 und 4), Leistungsstufe 2 (LPH 5 und 6), Leistungsstufe 3 (LPH 7), Leistungsstufe 4 (LPH 8) und Leistungsstufe 5 (LPH 9). Ein Rechtsanspruch auf Übertragung der Leistungen besteht nicht. Bei stufenweiser Beauftragung kann der AN den Vertrag innerhalb einer Frist von einem Monat kündigen, wenn der AG die Leistungen für die jeweils folgende Stufe nicht innerhalb einer angemessenen Frist abruft. Eine solche angemessene Frist endet im Regelfall nicht vor Ablauf von 6 Monaten nach vollständiger Erfüllung der Leistungen der vorangegangenen Stufe.