248820-2022 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Installation von Elektroanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
459_Landstromanlage Ostuferhafen Kiel
Referenznummer der Bekanntmachung: X-SHK-2021-0012
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311000 Installation von Elektroanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau von Landstromanlagen mit Lieferung, Montage und Anschluss der
Zentralkomponenten; Verkabelung zwischen Anschluss Stadtwerke und den
Landstromanlagen, sowie der Anschlusskästen im Kaibereich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
65310000 Stromversorgung, 31174000 Versorgungstransformatoren, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 31320000 Stromverteilerkabel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neubau von Landstromanlagen mit 16MW gem. IEC 80005-1 Norm im Kieler Ostuferhafen für die gleichzeitige Landstromversorgung von Kreuzfahrtschiffen am Liegeplatz 1 und RoRo- Fähren an den Liegeplätzen 5 bis 8. Eine Landstromversorgung an Liegeplatz 9 ist als Erweiterungsoption mit zuplanen, für eine ggf. spätere Ausführung. Ausrüstung der Landstromanlage mit Zentralkomponenten (Eingangsschaltanlage, Transformatoren, Frequenzumrichter, Ausgangsschaltanlage, Leit- und Monitoringsystem), Kompaktstation mit MS-Schaltanlage und Kabelführung zwischen der Landanschlussanlage und der Kaianlage (Anschlusskästen, Übergabeeinrichtungen), sowie zum Anschlusspunkt der Stadtwerke. Inbetriebnahme der gesamten Anlage, inkl. Anschlusskästen und Übergabetechnik. Tiefbauarbeiten (Verlegung Kabeltrasse) und Wasserbauarbeiten (Rammarbeiten, Stahlbauarbeiten, Stahlwasserbau) planen und ausführen. Erstellung der Entwurfs-/Genehmigungsplanung auf Grundlage einer Vorplanung. Einholung der Baugenehmigung. Erstellung der Ausführungsplanung.