248930-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauinstallationsarbeiten – Rahmenvertrag Kabelarbeiten für Gleichrichterwerke U-Bahn/Straßenbahn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Kabelarbeiten für Gleichrichterwerke U-Bahn/Straßenbahn
BeschreibungDer Auftraggeber ( AG) schließt mit dem Auftragnehmer ( AN) eine Rahmenvereinbarung ab, welche die Leistungen für "Lieferung und Montage von Kabelanlagen in diversen Gleichrichterwerken der U - und Straßenbahn" im gesamten Stadtgebiet regelt. Innerhalb der Laufzeit sind ca. 31 Projekte sowie kleinere Instandhaltungen geplant. Diese können innerhalb der Laufzeit zur Beauftragung mittels Abrufbestellung durch den AG gelangen. Ein Anspruch auf deren Ausführung besteht jedoch seitens des AN nicht , da diese Maßnahmen z. T. in Abhängigkeiten mit anderen Gewerken (Bauhauptführende Gewerke) stehen und sich demnach an deren zeitlichen Bauablaufplänen ausrichten können. Alle weiteren detaillierten Angaben sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen!
Interne KennungINF3-0640-2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer AG weist vorsorglich darauf hin, dass im Zuge der Vergabe eine Rahmenvereinbarung mit maximal 1 Rahmenvertragspartner abgeschlossen wird. In den Gleichrichterwerken der Berliner U- und Straßenbahn sind im Rahmen von Instandhaltungs- und Erneuerungsmaßnahmen umfangreiche Arbeiten an den Kabelanlagen erforderlich . Dies beinhaltet die Neu- b zw . Umverlegung von Kabelführungen (aus Stahl und Kunststoff) sowie von Leistungs -, Steuer - und Fernsteuerkabeln, die Montage von Kupfersammelschienen, die Demontage von Altkabeln, d ie Montage von Beleuchtungsanlagen, Schaltern und Steckdosen sowie die Ausführung von Durchbrüchen in Fußböden und Wänden ( zur Kabeldurchführung). Darüber hinaus sind die Leistungs- u nd Steuerkabel in bereits bestehende sowie in neu errichtete Anlagenteile einzuführen und gemäß den Vorgaben der BVG anzuschließen. Die Verlegung und der ordnungsgemäße Anschluss der Kabel sind in der auf der jeweiligen Baustelle ausliegenden Kabeltabelle sowie in den technischen Dokumentationen der Anlagen einzutragen und entsprechend zu dokumentieren. Alle zu verlegenden Hoch- und Niederspannungskabel sind außerdem gemäß den jeweils gültigen VDE-Bestimmungen zu prüfen . Die Prüfungen sind zu dokumentieren und die entsprechenden Nachweise an die BVG auszuhändigen. Alle detaillierten Angaben sind den beigefügten Vergabeunterlagen zu entnehmen!
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenes werden keine Optionen vereinbart