See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours restreint de maitrise d'oeuvre sur esquisse + dans le cadre de l'extension et la restructuration du site du Centre de Formation d'Apprentis (CFA) du Bâtiment de Toulon situé à la Grande Tourrache à la Garde (83130)
Beschreibung: Désamiantage et démolition suivi d'une construction et restructuration de l'ensemble du bâti ainsi qu'une requalification des espaces extérieurs du site. Les utilisateurs du site (enseignants, apprentis, personnels) devront être relogés sur l'emprise de l'opération durant toute la durée du chantier selon phasage des travaux, donc il n'y aura pas de fermeture de l'établissement.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: A l'exception des acousticiens, économistes et du coordinateur SSI, il est interdit aux autres candidats de présenter plusieurs offres en agissant à la fois en qualité de candidats individuels et de membres de plusieurs groupements. Le non-respect de la disposition précitée de l'article R. 2142-21 du Code de la commande publique emportera irrecevabilité desdites candidatures. 3 candidats seront sélectionnés et admis à présenter une offre, sous réserve d'un nombre suffisant de candidatures satisfaisantes. La composition de l'équipe proposée devra justifier pouvoir disposer à minima des compétences suivantes : 1) Architecture (l'architecte devra être titulaire d'un titre d'architecte ou d'un titre équivalent délivré par un état de l'Union Européenne. Il devra avoir la capacité juridique de déposer un permis de construire et d'assurer une mission de maitrise d'oeuvre conformément au droit de l'urbanisme français). 2) Ingénierie structure 3) Ingénierie courants forts et faibles, fluides, thermique, énergétique 4) Ingénierie VRD 5) Acousticien 6) Economie de la construction 7) Coordinateur SSI 8) BIM Modélisation 9) Paysagiste 10) Autres compétences que le groupement jugerait nécessaires. La sélection des candidats se fera conformément aux articles R. 2144-1 et suivants du Code de la commande publique. Les candidatures seront d'abord jugées du point-de-vue de leur recevabilité dans le respect du règlement de concours. Critère 1 - ÉQUIPE : Pertinence de la composition du groupement et de ses compétences appréciées au regard : a. De l'expérience des membres de l'équipe au vu des références des prestataires, b. Effectifs c. De la pertinence de la composition de l'équipe évaluée dans la complémentarité des savoirs professionnels, des rôles et du niveau d'implication de chacun des membres, compte‐tenu 1. Des compétences recherchées 2. De la nature, de la spécificité de l'opération d. De l'indication des titres d'études et professionnels du candidat ou des cadres de l'entreprise, et notamment des responsables de prestations de services ou de conduite de travaux de même nature que celle de l'opération. Critère 2 - RÉFÉRENCES : Ecriture architecturale et pertinence des références sélectionnées en vue de présenter au jury des opérations de nature, d'importance et de complexité fonctionnelle équivalente à l'opération objet du présent concours. Critère 3 - MOYENS FINANCIERS : Moyens financiers (chiffres d'affaires) de chacun des membres de l'équipe en rapport de l'importance économique de l'opération. Une attention particulière sera portée sur les moyens financiers du mandataire. Ces critères ne sont ni pondérés, ni hiérarchisés. Une attention particulière sera portée sur le soin apporté au dossier de candidature.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Concours restreint de maitrise d'oeuvre sur esquisse + dans le cadre de l'extension et la restructuration du site du Centre de Formation d'Apprentis (CFA) du Bâtiment de Toulon situé à la Grande Tourrache