249024-2023 - ErgebnisDeutschland-Siegen: Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Glas- und Rahmenreinigungsdienstleistungen (Los 2B - neu)
Referenznummer der Bekanntmachung: 1.3-01EU2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Universität Siegen ist mit aktuell rund 18.000 Studierenden und über 2.000 Beschäftigten eine innovative und interdisziplinär ausgerichtete Universität.
Der Auftraggeber vergibt mit diesem Verfahren die Glas- und Rahmenreinigungsdienstleistungen am Campus Adolf-Reichwein-Straße in Siegen-Weidenau.
Der Gesamtauftrag der Reinigungsdienstleistungen an der Universität Siegen wurde/ wird insgesamt in drei große Lose nach Gebäuden aufgeteilt. Diese Lose wurden/ werden jeweils in Fachlose nach Unterhalts- und Glasreinigung unterteilt. Hintergrund der gewählten Aufteilung ist, dass sich die Universität Siegen gegenwärtig und in der näheren Zukunft in einem nachhaltigen Umstrukturierungsprozess befindet, von dem die Mehrheit der Standorte intensiv betroffen ist.
Die Leistungen der Unterhalts- und Glasreinigung für das Los 1 wurden bereits vergeben.
Die Leistungen der Unterhaltsreinigung für das Los 2A, betreffend die Gebäude des Campus Adolf-Reichwein-Straße, wurden ebenfalls bereits vergeben.
Mit diesem Vergabeverfahren werden nur noch die Leistungen für Los 2 B - Glas- und Rahmenreinigung, bezogen auf die Gebäude des Campus Adolf-Reichwein-Straße, vergeben.
Diese Leistungen waren im Jahr 2022 bereits ausgeschrieben worden. Das Verfahren musste jedoch mangels wertungsfähiger Angebote aufgehoben werden. Der Auftraggeber hat danach die Vergabeunterlagen überarbeitet und die Anforderungen an den Nachweis der Eignung der Bieter reduziert, um den Wettbewerb zu bestärken.
Nach Abschluss dieses Verfahrens wird das Vergabeverfahren für Los 3 (Lose A und B) durchgeführt, wenn deren konkreter Auftragsgegenstand eindeutig und abschließend beschrieben werden kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Glas- und Rahmenreinigung
Los-Nr.: 2B
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90911300 Fensterreinigung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 2 B - Glas- und Rahmenreinigung
Der Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer die Glas- und Rahmenreinigung in den Gebäuden des Campus Adolf-Reichwein-Straße 2 in 57076 Siegen mit Nebengebäuden.
Die Einzelheiten der zu erbringenden Leistungen sind dem Reinigungsvertrag Los 2B sowie der Allgemeinen Leistungsbeschreibung Los 2B einschließlich Anlagen zu entnehmen, die Bestandteil der bereitgestellten Vergabe- und Vertragsunterlagen sind.