2. Verfahren
Verfahren
Titel: Modernisierung der Eissporthalle in Höchstadt a.d. Aisch Abbruch Piste und Neubau Randbalken EU-weite Ausschreibung nach VOB
Beschreibung: Die Stadt Höchstadt a. d. Aisch plant die Modernisierung der Eissporthalle in Höchstadt a. d. Aisch. Dabei wird die Eissporthalle erneuert sowie diese um zwei eingeschossige Anbauten aus mit verschiedenen Funktionsbereichen ergänzt. Der Bauherr schreibt für o.g. Bauvorhaben den Abbruch der Bestands-Kunsteispiste (Eishockeyspielfeld 60 x 30 m) sowie die Errichtung des Ringbalkens und Anarbeitung des Eispistenumgangs für die neue Eishockeyfläche aus. Die bestehende Eishockeypiste wird zuvor bauseitig außer Betrieb genommen, das Kältemittel abgesaugt sowie mit Stickstoff gespült. Die Bestandspiste wird demontagereif übergeben. Als Unternehmerleistung sind der Abbruch der Bestands-Eishockeypiste, die Herstellung des Planums der neuen Eishockeypiste sowie ein stahlbewehrter Betonringbalken aus Fertigteilen als Einfassung der neuen Eishockeypiste zu erbringen. Nach Herstellung der Pisteneinfassung wird bauseitig durch das Gewerk Kältetechnik die neue Eishockeypiste inkl. des Unterfrierschutzes sowie Kälteverrohrung eingebaut. Diese Arbeiten sind ab dem 26.05.2024 vorgesehen. Der Vorlauf/Vorbereitung der Bauausführung erfolgt bis zum 21.03.2025. Die Arbeiten sind vom 24.03.2025 bis 13.06.2025 unter Beachtung der Zwischentermine zu erbringen.
Interne Kennung: 400-G04.1 Abbruch Eispiste und Neubau Randbalken
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Stadt Höchstadt a. d. Aisch plant die Modernisierung der Eissporthalle in Höchstadt a. d. Aisch. Dabei wird die Eissporthalle erneuert sowie diese um zwei eingeschossige Anbauten aus mit verschiedenen Funktionsbereichen ergänzt. Der Bauherr schreibt für o.g. Bauvorhaben den Abbruch der Bestands-Kunsteispiste (Eishockeyspielfeld 60 x 30 m) sowie die Errichtung des Ringbalkens und Anarbeitung des Eispistenumgangs für die neue Eishockeyfläche aus. Die bestehende Eishockeypiste wird zuvor bauseitig außer Betrieb genommen, das Kältemittel abgesaugt sowie mit Stickstoff gespült. Die Bestandspiste wird demontagereif übergeben. Als Unternehmerleistung sind der Abbruch der Bestands-Eishockeypiste, die Herstellung des Planums der neuen Eishockeypiste sowie ein stahlbewehrter Betonringbalken aus Fertigteilen als Einfassung der neuen Eishockeypiste zu erbringen. Nach Herstellung der Pisteneinfassung wird bauseitig durch das Gewerk Kältetechnik die neue Eishockeypiste inkl. des Unterfrierschutzes sowie Kälteverrohrung eingebaut. Diese Arbeiten sind ab dem 26.05.2024 vorgesehen. Der Vorlauf/Vorbereitung der Bauausführung erfolgt bis zum 21.03.2025. Die Arbeiten sind vom 24.03.2025 bis 13.06.2025 unter Beachtung der Zwischentermine zu erbringen. Die ausgeschriebene Leistung umfasst im Wesentlichen: ca. 270 m Abbruch Betonsteinpflaster, Breite 2 Steinreihen ca. 37 m² Stahl- Abdeckplatten Kollektorkanal aufnehmen ca. 46 m³ Streifenfundament Stahlbeton abbrechen ca. 210 m³ Bodenplatte Stahlbeton abbrechen ca. 72 m³ Bodenbelag Zementestrich abbrechen ca. 1.800 m² Abbruch von Bodenabdichtung aus Kunststoffbahn ca. 180 m³ Fußbodendämmung aus PUR/PIR-Hartschaum abbrechen ca. 180 m³ Sohle Beton abbrechen ca. 400 m³ Oberboden abtragen ca. 1.800 m² Planum erstellen ca. 1.800 m² Gründungssohle verdichten ca. 130 m Spiralschlauch ca. 14 St. Einfachdichtpackungen ca. 140 m² Ortbeton Sauberkeitsschicht ca. 180 m Streifenfundamente als Fertigteile ca. 75 m² Dämmschicht in Schalung Randbalken ca. 6 t Beton-Bewehrungsstahl 1 St. Herstellung Kollektorkanal L x B x H ca. 10,0 x 1,0 x 1,0 m aus stahlbewehrtem Ortbeton sowie Beton-Abdeckplatten 1 St. Eisabriebschacht aus stahlbewehrtem Ortbeton mit Gitterrost befahrbar, L x B ca. 2,00 m x 3,30 m, inkl. Auflager 24 m² Einbau Schwingungsisolierung unter Maschinenfundament ca. 6 m³ stahlbewehrter Ortbeton Maschinensockel ca. 300 m² Herstellung Pflasterdecke aus Betonsteinpflaster
Interne Kennung: 400-G04.1 Abbruch Piste und Neubau Randbalken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112420 Fundamentaushub, 45262210 Fundamentierungsarbeiten, 45247110 Kanalbauarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten