24911-2024 - AuftragsänderungDeutschland-München: Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer IGP Rostock –Büro- und Laborgebäude 4. BA –V_083_756091_02_Erweiterter Rohbau
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/S 233-733065
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Abwasser- und Wasseranlagen für Büro-/Laborgebäude bestehend aus:
—34 WC-Anlagen, (davon 2 beh. WC); 19 WT-Anlagen,
—2 Doppel-WT-Anlagen,
—4 Duschanlagen; 7 Teeküchen,
—eine Relais-Küche; 3 Putzräume,
—Laborräume mit Spülen,
—Regenwasseranlage als Druck-/Freispiegelentwässerung DN 80 - 315,
—Schmutzwasserleitungen Kunststoff DN 40 - 315,
—Kondensatleitung Edelstahl gepresst,
—Wasserleitungen Edelstahl gepresst,
—Bodeneinläufe mit Feuerwiderstandsklasse R90,
—2 Frischwasserstationen für Warmwasserbereitung,
—SW-Hebeanlage,
—automatische Nachfülleinrichtung für geschlossene Kühlwasseranlage,
—Hygienische Unbedenklichkeitsuntersuchungen,
—Kernlochbohrungen.
Gasanlagen bestehend aus:
—Rohrleitungen, Zähleinrichtung, Absperrungen,
—Anschluss bauseitiges BHKW.
Feuerlöschanlagen bestehend aus:
—Handfeuerlöschern in jedem Geschoss,
—Löschmittel: Pulver und Schaum,
—in der Nähe von ELT-Räumen zusätzlich Kohlendioxidlöscher,
—Küchenbereich: für Speiseöl- und Fettbrände geeignete Handfeuerlöscher.