249121-2024 - Ergebnis
Deutschland – Kontroll- und Überwachungsleistungen – NX3 Nr. 213553 Prüfdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: NX3 Nr. 213553 Prüfdienstleistungen
Beschreibung: Der Leistungsumfang der Ausschreibung beinhaltet Leistungen im Bereich verschiedenartiger wiederkehrender Prüfdienstleistungen nach den aktuellen gesetzlichen Vorgaben. https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:167486-2023:TEXT:DE:HTML https://platform.negometrix.com/PublishedTenders.aspx?tenderid=213553
Interne Kennung: Prüfdienstleistungen (167486-2023)
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung, 71630000 Technische Kontrolle und Tests
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 - Aufzüge, Explosionsschutz, Druckbehälter (ZÜS)
Beschreibung: Wiederkehrende Prüfungen an Druckbehältern/Druckgeräten durch eine befähigte Person nach BetrSichV §2 Absatz 6 und BetrSichV Anhang 2 Abschnitt 4 sowie Wiederkehrende Prüfungen an Aufzugsanlagen durch eine befähigte Person nach BetrSichV §2 Absatz 6 und BetrSichV Anhang 2 Abschnitt 2 und Wiederkehrende Prüfungen von explosionsgefährdeten Bereichen durch eine befähigte Person nach BetrSichV §2 Absatz 6 und BetrSichV Anhang 2 Abschnitt 3 Auf Anfrage sind Prüfungen vor Inbetriebnahme und nach wesentlichen Änderungen durchzuführen sowie Gutachten und technische Bewertungen zu erstellen.
Interne Kennung: 213553 Prüfdienstleistungen
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 - Krane
Beschreibung: Wiederkehrende Prüfungen durch Sachverständige an Krananlagen der Konverterplattformen (Offshore) und Konverterstationen (Onshore) gem. §14 BetrSichV und in Anlehnung an DGUV V52 und DGUV Grundsatz 309-001 Auf Anfrage sind Prüfungen vor Inbetriebnahme und nach wesentlichen Änderungen durchzuführen sowie Gutachten und technische Bewertungen zu erstellen.
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 - Tanks
Beschreibung: Wiederkehrende Prüfungen durch Sachverständige an den Tanks und den Auffangwannen der Konverterplattformen (Offshore) und Konverterstationen (Onshore) nach AwSV Auf Anfrage sind Prüfungen vor Inbetriebnahme und nach wesentlichen Änderungen durchzuführen sowie Gutachten und technische Bewertungen zu erstellen.
Los: LOT-0004
Titel: Los 4 - Blitzschutz und Potentialausgleich
Beschreibung: Wiederkehrende Prüfungen und Wartungen an Blitzschutzsystemen gem. Norm DIN EN 62305-3 (VDE 0185-305-3) einschließlich DIN EN 62305-3 Beiblatt 3 und Erdungs- und Potentialausgleichssystemen gem. DIN EN 50522 (VDE 0101-2) auf Konverterplattformen (Offshore) sowie Konverterstationen (Onshore) Auf Anfrage sind Prüfungen vor Inbetriebnahme und nach wesentlichen Änderungen durchzuführen sowie Gutachten und technische Bewertungen zu erstellen.
Los: LOT-0005
Titel: Los 5 - DIN VDE 0105-100
Beschreibung: Wiederkehrende Prüfungen gemäß DIN VDE 0105-100 durch eine befähigte Person an elektrischen Anlagen und Betriebsmitteln, im Einzelfall nach Bedarf Prüfungen gemäß DIN VDE 0100-600 als Erstinbetriebnahmeprüfung sowie mit den Prüfdienstleistungen in Zusammenhang stehenden Vor- und Nachbereitungen sowie Unterstützungsleistungen auf Konverterplattformen (Offshore) sowie Konverterstationen (Onshore)