249155-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – LOI Schöner ankommen in NRW, Bahnhof Dinslaken - Planung Technische Ausrüstung (PA)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLOI Schöner ankommen in NRW, Bahnhof Dinslaken - Planung Technische Ausrüstung (PA)
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Planungsleistungen der Planung Technische Ausrüstung (TA) gem. § 55 HOAI ff. Gegenstand des Leistungsteils sind gemäß Anlage 15 Nummer 15.1 zu § 55 Ziffer 3 HOAI die vollständigen Grundleistungen der: - Leistungsphase 1 Grundlagenermittlung - Leistungsphase 2 Vorplanung - Leistungsphase 3 Entwurfsplanung
Interne KennungZV24-153
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungm Rahmen des Förderprogramms "Schöner ankommen in NRW" zur städtebaulichen Aufwertung von Empfangsgebäuden der DB InfraGO AG sollen in Zusammenarbeit von DB InfraGO AG, Land NRW, BEG NRW und Stadt Mönchengladbach eine gesamthafte Sanierung und denkmalgerechte Erneuerung des historischen Empfangsgebäudes, eine Optimierung von Grundrissen und die Beseitigung von Leerständen sowie eine gestalterische Aufwertung der Gebäude und Umfelder erreicht werden. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Planungsleistungen der Planung Technische Ausrüstung (TA) gem. § 55 HOAI ff. Gegenstand des Leistungsteils sind gemäß Anlage 15 Nummer 15.2 zu § 53 Ziffer 3 die vollständigen Grundleistungen der: - Leistungsphase 1 Grundlagenermittlung - Leistungsphase 2 Vorplanung - Leistungsphase 3 Entwurfsplanung Der Auftraggeber beabsichtigt, die zu vergebenen Planungsleistungen in einer Stufe zu beauftragen -Stufe 1: Lph 1 bis Lph 3, wird mit Vertragsabschluss beauftragt. Nach Vorliegen der Kostenberechnung, mit Abschluss der LPH 3, werden die weiteren Grundleistungen und Besonderen Leistungen der LPH 4 bis LPH 9 in einem gesonderten Verhandlungsverfahren ausgeschrieben. Über die Grundleistungen hinaus beabsichtigt der Auftraggeber die Beauftragung der Besonderen Leistungen u.a. Aufmaß und BIM gemäß den Anlagen. Die definierten Leistungsstufen sind wie folgt terminlich abzuschließen: - Leistungsstufe 1: 31. März 2026 Das Vergabeverfahren wird voraussichtlich spätestens im Juli 2025 mit der Beauftragung eines Büros abgeschlossen. Der AG setzt einen unverzüglichen Planungsbeginn voraus.