249176-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheits- und Hausmeisterdienste
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheits- und Hausmeisterdienste
BeschreibungDie Hochschule für angewandte Wissenschaften München beabsichtigt, gebäudebezogene Dienste für die Hochschule München (Sicherheitsdienste, Hausmeisterdienste) in 2 Losen für alle Hochschulstandorte (außer Z-Bau) für einen Höchstzeitraum von 4 Jahren neu zu vergeben. Die Vergabe der Dienstleistungen erfolgt in 2 Losen: Los 1: Sicherheitsdienste Los 2: Hausmeisterdienste. Die zeitliche Umsetzung der Lose 1 und 2 erfolgt gestaffelt: Ab 01.08.2025 Campus Lothstraße und Campus Karlstraße Ab 01.01.2026 Campus Pasing . Für alle zwei Lose gilt: Der Leistungszeitraum beträgt zunächst 3 Jahre. Es besteht die Möglichkeit der einmaligen automatischen Verlängerung um ein Jahr, wenn der Vertrag vom Auftraggeber nicht mit einer Frist von 6 Monaten zum jeweiligen Vertragsende gekündigt wird. Es erfolgt eine Angebotslimitierung auf ein Los (§ 30 Abs. 1 Satz 1 VgV). Ein Angebot eines Bieters ist daher nur auf ein Los zulässig, eine Bewerbung auf mehrere Lose dieser Aussschreibung ist ausgeschlossen. Die Bieter können sich daher nur für ein Los bewerben.
Interne Kennung2024MVR000029
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste, 98341140 Hausmeisterdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelSicherheitsdienste
BeschreibungSicherheitsdienste
Optionen
Beschreibung der OptionenEinmalige (automatische) Verlängerung um ein Jahr.
LosLOT-0002
TitelHausmeisterdienste
BeschreibungHausmeisterdienste