249223-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Industriefläche Saarlouis Roden Los 5: Baubereich Halle C, Rückbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIndustriefläche Saarlouis Roden Los 5: Baubereich Halle C, Rückbauarbeiten
BeschreibungAm Standort des Ford-Werks Saarlouis hat Ford im November 2025 die Produktion des FOCUS eingestellt. Bis voraussichtlich 2032 sollen Aktivitäten mit einem Arbeitskräftevolumen von ca. 1.000 Mitarbeitenden auf dem Gelände verbleiben. Das Gesamtgelände besteht aus dem eigentlichen Werk und dem Ford Industrial Supplier Park „FISP". Das Werk wird sich flächenmäßig schrittweise auf eine Fläche mit der Bezeichnung Ford Customer Service Plant „FCSP" verkleinern. Um die freiwerdenden Flächen für den Ansiedlungsinteressenten Ravensburger Pharmakonzern Firma Vetter baureif zu machen, wird ein schrittweiser Rückbau der Flächen und der sich darauf und darunter befindlichen Infrastruktur notwendig. Dieser schrittweise Rückbau wurde in mehrere Lose aufgeteilt und umfasst für die vorliegende Maßnahme den Bereich um die Halle C. Die vorliegende Teil-Maßnahme im Gesamtumgriff Industriefläche Saarlouis Roden (IFSR) wird unter dem Begriff „Los 5: Baubereich Halle C, Rückbauarbeiten" geführt. Ortsbesichtigungstermine: Es wird den Bietern empfohlen, vor Abgabe eines Angebotes die Örtlichkeiten zu besichtigen. Es wurden zwei Termine vorgesehen: Donnerstag, 11. Juni 2026, 10–12 Uhr Freitag, 12. Juni 2026, 10–12 Uhr
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTitel 1 – Rückbauarbeiten Gebäude und Anlagen Der Rückbaubereich umfasst insbesondere das ehemalige Endmontagewerk (Halle C) und unmittelbar dazu gehörende Gebäude, Lagerhallen und weitere Anlagen, die nach Beendigung der Fahrzeugproduktion am Standort Saarlouis nicht weiter genutzt werden. Rückzubauende Objekte (u. a.): - Halle C, GF: ca. 115.000 m² - Conveyor-Brücke (überspannte Fläche zwischen Halle C und Supplier Park), GF: ca. 4.500 m² - Bürogebäude C1, GF: ca. 6.000 m² - Gebäudekomplex 709 + 774 + 777 (AIC), GF: ca. 7.000 m² - Weitere Lagerhallen, Nebengebäude und Leichtbauhallen (Geb. 730a/b, 730, 718, 729, 757, 778) Die Rückbauleistung umfasst zusätzlich sämtliche zugehörigen Nebenanlagen, insbesondere Büro- und Sanitärcontainer, Fertiggaragen, Zaunanlagen, Lüftungsanlagen, Kamine, Tanks, Masten und Schrankenanlagen. Titel 2 – Rückbauarbeiten Flächen Im Rahmen der vorgesehenen Leistungen des Titels 2 sind die bestehenden Oberflächen einschließlich der darunterliegenden Tragschichten (HO-Schotter) vollständig abzutragen und auf den hierfür vorgesehenen Bereitstellungsflächen zwischenzulagern. Wesentliche Leistungen: - Herstellung von Bereitstellungsflächen; Rückbau der Oberflächen einschließlich Tragschichten; Rückbau von Abscheidern im Außenbereich; Rückbau der Infrastruktureinrichtungen (Versorgungsmedien inkl. Kabel) - Geländeaufbereitung bis ca. 205,50 m ü. NHN; Aufbereitung der anfallenden mineralischen Materialien; Deklaration der Haufwerke; Wiedereinbau der mineralischen Ausbaumassen - Herstellung einer Dichtschicht einschließlich eines dauerhaften Oberflächenentwässerungssystems - Aufstellung des Werkszauns entlang der Grundstücksgrenze von FCSP (Achse T); Transport auf Lagerfläche für überschüssige RC-Baustoffe; Verwertung von Asphalt; Entsorgung nicht wiedereinbaufähiger Stoffe nach Deklaration Abbruchmengen (Richtwerte): - Asphaltfläche (Außenbereich): ca. 66.500 m² - Betonfläche (Außenbereich): ca. 4.500 m² - Tragschichten (HO-Schotter): ca. 190.000 m² - Oberbodenabtrag: ca. 16.500 m²
Interne KennungLOT-0001 E61211842