249302-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Unterstützungsleistungen zum Aufbau und der Skalierung des IT-Sicherheitskennzeichens für das BSI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsleistungen zum Aufbau und der Skalierung des IT-Sicherheitskennzeichens für das BSI
BeschreibungBeschaffung einer Rahmenvereinbarung über Unterstützungsleistungen zum Aufbau und der Skalierung des IT-Sicherheitskennzeichens für das Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik.
Interne KennungB 12.12 - 1599/23/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72222100 Strategische Prüfung von Informationssystemen oder -technologie
5. Los
LosLOT-0001
TitelDurchführung von technischen Plausibilitätsprüfungen
BeschreibungDurchführung von technischen Plausibilitätsprüfungen von Antragsdaten zur Erteilung des IT-Sicherheitskennzeichens durch eine vom BSI anerkannte CC-Prüfstelle. Zur Erfüllung dieser Aufgabe ist eine Auswahl mehrerer Prüfstellen notwendig, um zu vermeiden, dass die beauftragte Prüfstelle bei der Antragstellung involviert war.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenSofern die Höchstmenge durch die Bestellungen nicht erreicht wird, hat die Auftraggeberin das Recht, die Laufzeit der Rahmenvereinbarung einmalig um ein Jahr zu verlängern. Die maximale Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt demnach vier Jahre.
LosLOT-0002
TitelTechnische Beratung und Unterstützung
BeschreibungTechnische Beratung und Unterstützung bei Anerkennung und Entwicklung von Standards bzw. Normen zur Erteilung von IT-Sicherheitskennzeichen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelStrategische Beratung und Unterstützung
BeschreibungStrategische Beratung und Unterstützung bei Anerkennung und Entwicklung von Standards bzw. Normen zur Erteilung von IT-Sicherheitskennzeichen.
Interne KennungLOT-0003