249322-2024 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SV-DSE-230602-003 - Datenanbindung Multi-Utility Netzwerk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SV-DSE-230602-003 - Datenanbindung Multi-Utility Netzwerk
Beschreibung: Die Stadtwerke München GmbH planen die Migration von 277 Standorten unterschiedlicher Sparten sowie 18 Zentralen in das teilweise vorhandene Multi-Utility Netzwerk (M-UN). Von den 18 Zentralen sind 4 als Knotenpunkte definiert. Ziel ist es, die Standorte sowie Zentralen/Knotenpunkte vollständig in das M-UN Netzwerk einzubinden. Das bedeutet, dass 277 CPE Devices (Unterstationen mit xDSL/Fibre Anschluss mit Zubehör) benötigt werden. Die Leistungserbringung wird über die Laufzeit in zwei Phasen gegliedert. Die Phase 1 (Dauer 1 Jahr, ab 01.01.2024) umfasst folgende Leistungen: In dieser Zeit soll der Austausch der Komponenten in der Zentrale und in ausgewählten Anlagen stattfinden. Hierbei soll der AN neben der HW-Bereitstellung, den Einbau und die Inbetriebnahme verantwortlich übernehmen. Gleichzeitig soll der AG vom AN befähigt werden, mit Ablauf dieser Phase eigenverantwortlich die Inbetriebnahme vorzunehmen. Dafür ist die Übergabe von Handbücher/Dokumentation und Know-How-Transfer durch Schulungen erforderlich. In Phase 2 (restliche Laufzeit bis 31.12.2028, zuzüglich einer zweimaligen Verlängerungsoption um 1 Jahr) soll der AN für die zeitgerechte Bereitstellung der Hardware die notwendigen Leistungen erbringen. Zusätzlich wird Support im Fehlerfall außerhalb der Gewährleistung benötigt. Technische Sicherheit Alle ausgeschriebenen Komponenten müssen sich nach dem IT-Sicherheitsgesetz 2.0, dem BSI Gesetz, dem IT-Grundschutz, der ISO 27001 und der ISO 27019 mit sehr hohen Schutzbedarf orientieren. Die Komponenten sind Bestandteil einer kritischen Infrastruktur (KRITIS). Dies Umfasst folgende Peripheriegeräte bzw. Funktionen wie: • Speicher-Programmierbare-Steuerungen der Stationen/Standorte • Alarm-Netzwerk • VOIP (IP-Telefonie)
Interne Kennung: SV-DSE-230602-003
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: SV-DSE-230602-003, Datenanbindung Multi-Utility Netzwerk
Optionen:
Beschreibung der Optionen: zweimalige Verlängerungsoption um jeweils 1 Jahr