249323-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Schüchtermann-Klinik, Neubau Kardiologie, Trockenbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchüchtermann-Klinik, Neubau Kardiologie, Trockenbauarbeiten
BeschreibungAllgemein: Die Ausführung des fünften Bauabschnittes zum Neubau der Kardiologie der Schüchtermann-Klinik beinhaltet den Neubau des Gebäudeteils H als Erweiterung zum vorhandenen Gebäude. Die Schüchtermann-Klinik verbleibt während der gesamten Neubaumaßnahme in Betrieb, sodass hier erhöhte Anforderungen an den Emissionsschutz gestellt werden. Bei großflächiger Öffnung des vorhandenen Gebäudes sind ebenfalls die hauseigenen Hygienestandards zu beachten. Allgemeine Baubeschreibung: Bauteil H besteht aus einem L-förmigen Gebäudeflügel, der unmittelbar an ein in Funktion befindliches Krankenhausgebäude angrenzt. Der Gebäudeflügel besteht aus 2 Vollgeschossen (EG, 1. OG) und einem zurückgesetzten Staffelgeschoss (2. OG) sowie einem Untergeschoss. Baukonstruktion: Die tragenden und aussteifenden Bauteile einschließlich der Treppenhäuser und Aufzugsschächte werden aus Stahlbeton hergestellt. Die Deckenkonstruktion erfolgt in Massivbauweise. Tragende Wände bestehen aus Stahlbeton oder Kalksandstein. Nicht tragende Wände bestehen aus Trockenbau oder Kalksandstein. Zur Fassadengestaltung werden Einzelfenster aus Leichtmetallprofilen mit einer Verschattungsanlage sowie einer Pfosten-Riegel-Konstruktion verbaut. Zwischen den Fenstern, der Pfosten-Riegel-Konstruktion sowie an den restlichen Fassadenflächen erfolgt eine Verkleidung aus Faserzementplatten. Auf den jeweiligen Etagen sind neben Akustikdecken, Gipsdecken, Metalldecken auch Putzflächen zur Ausführung vorgesehen. Die Bodenbeläge im Bereich der Treppenhäuser sollen aus Feinsteinzeug und in den übrigen Bereichen aus Polyvinylchlorid oder synthetischem Kautschuk bestehen.
Interne KennungH.328
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421146 Einbau von abgehängten Decken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs handelt sich um Trockenbauarbeiten. Dazu gehören im Wesentlichen folgende Leistungen: GK-Brandwand: ca.310 qm GK-Strahlenschutz ca. 90 qm GK-Vorsatzschale ca. 1.480 qm Wandverstärkung ca. 3.500 m Befestigungstraversen ca. 4.500 Stück Rasterdecke 626x625mm ca. 1.450 qm Deckenfries für Rasterdecke ca. 2.500 m Hygienedecke ca. 275 qm Deckenfries für Hygienedecke ca. 450 m GK-Decke glatt ca. 1.000 qm Langfeldkassettendecke ca. 1.900 qm inkl. Langfeldleuchten Metall-Kassettendecke ca. 500 qm Alle Positionen zzgl. Vorbereitung und Nacharbeiten