249386-2023 - ErgebnisDeutschland-Frechen: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post Freizeit- und Bäderbetriebe, Sanierung Terrassenfreibad - Baustelleneinrichtung, Grundleitungen, Abbruch-, Erd-, Beton- und Mauerarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: Ex-Post VOB 238-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Terrassenfreibad in Frechen wird umfangreich baulich und technisch saniert. Im Zuge der Sanierung werden das Schwimm-, Nichtschwimmer- und das Springerbecken mit Edelstahlbecken ausgekleidet und die gesamte Badewassertechnik erneuert. Die Umkleide- und Sanitärgebäude werden ebenfalls überarbeitet.
Unter Los 1 ist die erforderliche Baustelleinrichtung anzubieten, es sollen Container mit Sanitäranlagen aufgestellt werden sowie Büro- und Lagercontainer für Geräte und Lagerflächen bzw. Lagermöglichkeiten.
Los 2 enthält die Abbrucharbeiten, die den Rückbau der vorhandenen Betonbeckenköpfe samt Rinnen vorsieht und die Becken für die neuen Edelstahlelemente vorbereiten sollen. Die Entkernung von Sanitärgebäuden und das Herstellen von Wand- und Bodenöffnungen im Bereich der bestehenden Badewassertechnik sind ebenfalls Bestandteil.
Das Los 3 Erdarbeiten umfasst die Aufnahme von Pflasterflächen, Abgrabungen und Leitungsgräben für Grundleitungen, sowie den Bodenerdaushub für ein unterirdisches Gebäude für die Badewassertechnik.
Im Los 4 sind die in den unter Los 3 erstellten Gräben die Grundleitungen einzubringen bzw. zu verlegen.
Abschließend erfolgt mit Los 5 die Erstellung einer Pumpenstube für die neue Badewassertechnik und ein Schwallwasserbecken in einem geplanten unterirdischen Gebäude ist in WU-Beton herzustellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Baustelleneinrichtung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45223220 Rohbauarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45262500 Maurerarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abbrucharbeiten
Los-Nr.: 2
Erdarbeiten
Los-Nr.: 3
Grundleitungen
Los-Nr.: 4
Im Los 4 sind die in den unter Los 3 erstellten Gräben die Grundleitungen einzubringen bzw. zu verlegen
Beton- u. Mauerarbeiten
Los-Nr.: 5
Mit Los 5 ist die Erstellung einer Pumpenstube für die neue Badewassertechnik und ein Schwallwasserbecken in einem geplanten unterirdischen Gebäude ist in WU-Beton herzustellen.