2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations d'hébergement et d'infogérance des serveurs du SIEDS
Beschreibung: Le présent marché vise à héberger l'ensemble des ressources matérielles et logicielles déjà externalisés énoncées précédemment y compris les stations de travail en rack à l'identique. Il exclue donc les ressources locales, celles dédiées au système de téléphonie et aux applications mode SAAS. Cette externalisation est attendue avec les services complémentaires suivant : ï§ Infogérance complète des matériels et des machines virtuelles (hors terminaux clients) ï§ Maintien en conditions opérationnelles selon les niveaux de services attendus ï§ Sauvegarde des données hébergées par le futur titulaire ï§ Gestion de la solution antivirale pour les postes et les serveurs (dont messagerie) ï§ Gouvernance générale de la prestation - Réalisation de prestations complémentaires d'ingénierie sur bon de commande (par exemple, des prestations d'assistance techniques liées aux projets informatiques du SIEDS).
Interne Kennung: 2025-04-02-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72700000 Computernetze
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72611000 Technische Computerunterstützung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le présent marché vise à héberger l'ensemble des ressources matérielles et logicielles déjà externalisés énoncées précédemment y compris les stations de travail en rack à l'identique. Il exclue donc les ressources locales, celles dédiées au système de téléphonie et aux applications mode SAAS. Cette externalisation est attendue avec les services complémentaires suivant : ï§ Infogérance complète des matériels et des machines virtuelles (hors terminaux clients) ï§ Maintien en conditions opérationnelles selon les niveaux de services attendus ï§ Sauvegarde des données hébergées par le futur titulaire ï§ Gestion de la solution antivirale pour les postes et les serveurs (dont messagerie) ï§ Gouvernance générale de la prestation - Réalisation de prestations complémentaires d'ingénierie sur bon de commande (par exemple, des prestations