249415-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – AFF 25-003 - Marché de prestations d'études d'Exécution Génie Civil pour le projet STEP SAUT MORTIER
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: AFF 25-003 - Marché de prestations d'études d'Exécution Génie Civil pour le projet STEP SAUT MORTIER
Beschreibung: Ce projet consiste en la création d’une nouvelle centrale (de type usine-puits semi-enterrée) en aval rive gauche du barrage actuel de Saut-Mortier, dont le circuit hydraulique réutilisera en partie l’ancienne galerie de dérivation provisoire du barrage existant. En forte interface avec les principaux marchés de travaux Génie Civil, Électromécanique, et Contrôle-commande de l’usine, le marché du lot EXE, objet du présent AMI, comprend la réalisation des études d’exécution du génie civil de l’usine et des principaux bâtiments extérieurs.
Interne Kennung: AFF 25-003
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est une procédure avec négociation passée en application de l’article L. 2124-3 et des articles R. 2124-4 ainsi que des articles R. 2161-21 et sv du CCP avec limitation du nombre de candidats admis à soumissionner, conformément aux dispositions des articles R. 2142-15, R2142-16 et R. 2142-18 du CCP (phase de présélection régie par le présent Avis de publicité à la rubrique 5.1.9 Critères de sélection - Autre. EDF se réserve la possibilité d’attribuer le marché sur la base de(s) offre(s) initiale(s), sans négociation (article R. 2161-23 du CCP).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Le périmètre du lot EXE concerne les ouvrages définitifs : - du bâtiment usine semi-enterré (fouille d’une trentaine de mètre dans le rocher calcaire & remblai). Il s’agit d’une structure en béton armé à 6 niveaux, dimension en plan 30 m x 30 m environ, abritant un groupe de type Francis d’une 20aine de MW - de la plage de montage principale accolée à l’usine (dalle & longrines sur pieux fondés au rocher) - de la plage de montage provisoire (dalle sur remblai technique) - du bâtiment abritant le transformateur, sa fosse déportée ainsi que la galerie des câbles/barres de liaison avec l’usine, fondé au rocher - du bâtiment abritant le groupe électrogène de secours. Sont hors périmètre du lot EXE et directement confiées au Titulaire du GC principal les études d’exécution des ouvrages du circuit hydraulique amont, ainsi que des ouvrages provisoires de la fouille usine - mission G3 notamment (enceinte étanche, batardeau aval, soutènements provisoires et définitifs de l’excavation rocheuse de la fouille usine). Les études comprendront a minima (liste non-exhaustive) : - Notes d’hypothèses - Mission G3 études pour les ouvrages définitifs - Notes de stabilité d’ensemble - Notes de modélisation (statique et dynamique séisme) - Phase d’optimisation des voiles, planchers et poutres - Notes de calcul de ferraillage et minutes de ferraillage - Établissement des plans d’exécution de coffrage et ferraillage, éventuellement de charpente métallique - Établissement de la documentation CAE - Construction d’un modèle 3D de référence (via Autodesk REVIT) du génie-civil structurel, mis à jour à pas de temps régulier, alimentant les études de synthèse portées par EDF. Plusieurs phases de reprises de études (Maquette 3D notes et plans) seront à prévoir en fonction : - Des données d’interfaces définitives avec les différents marchés du projet - Des méthodes des titulaires des autres lots du projets - Des adaptations en cours de chantier
Interne Kennung: LOT UNIQUE
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est d'une durée ferme de 4 ans, renouvelable 1 fois pour une période de 12 mois, soit une durée totale maximum de 5 ans.