249514-2026 - Ergebnis
Österreich – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Cloud-Hosting Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCloud-Hosting Dienstleistungen
BeschreibungZiel des Vergabeverfahrens war der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mit bis zu drei Rahmenvereinbarungspartner*innen für die Bereitstellung von Cloud-Hosting-Dienstleistungen.
Interne Kennung224915-00
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensZweistufiges Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung nach den Bestimmungen des BVergG 2018 für die Vergabe von Dienstleistungen im Oberschwellenbereich zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit bis zu drei Rahmenvereinbarungspartner*innen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72266000 Software-Beratung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-3742
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Bereitstellung von IT-Infrastrukturressourcen, einer externen 24/7 gemanagten und überwachten Cloud-Umgebung, eines Webhostings und über Beratungsleistungen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenViermalige Verlängerungsoption jeweils um 1 Jahr durch die Auftraggeberin (4+1+1+1+1).