249563-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Dienstleistungen – Umfangreiche Ertüchtigung Sicherheitsbeleuchtungsanlage Hans-Marchwitza-Ring 7 - 29, 14473 Potsdam, nach mehreren Sachverständigenprüfungen mit wesentlichen Mängeln
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmfangreiche Ertüchtigung Sicherheitsbeleuchtungsanlage Hans-Marchwitza-Ring 7 - 29, 14473 Potsdam, nach mehreren Sachverständigenprüfungen mit wesentlichen Mängeln
BeschreibungUmfangreiche Ertüchtigung Sicherheitsbeleuchtungsanlage Hans-Marchwitza-Ring 7 - 29, 14473 Potsdam, nach mehreren Sachverständigenprüfungen mit wesentlichen Mängeln
Interne Kennung20150_PL_Ert.Sibe_HMR.7-29
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98300000 Diverse Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich, 71631300 Technische Gebäudeüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErtüchtigung der vorhandenen Sicherheitsbeleuchtungsanlage (Einzelbatterie) und Umrüstung zu Zentralbatterieanlagen gemäß aktueller Normungen. Zu prüfen/zu berechnen ist ebenso, mit wie vielen Haupt- und Unterzentralen die 12 Aufgänge á 11 Geschosse ertüchtigt werden können. Die Anzahl der Hauptzentralen ist im zulässigen Normbereich möglichst gering zu halten. Zu berücksichtigen ist auch die Einbeziehung eines Prüfsachverständigen in die Planprüfung. Die Arbeiten finden im bewohnten Zustand statt - mögliche Einschränkungen sind zu berücksichtigen Es ist vorgesehen alle notwendigen Leistungen der HOAI 2021 zu vergeben (incl. Objektüberwachung, Objektbetreuung und Dokumentation). Es ist der notwendige Wartungsvertrag bei der Ausschreibung als Eventualposition der Ausführungsleistung mit auszuschreiben. Ferner gehört die Koordination möglicher Mietertermine zum Einbau der Anlagen dazu. Ein Muster des abzuschließenden Ingenieurvertrags liegt zur Information und Beachtung der Vertragsbestandteile bei. Gleiches gilt für die anhängende Aufgabenstellung. Es ist der Nachweis über Errichtungen von Zentralbatterieanlagen in Referenzobjekten/gleichartigen Projekten als Elektro-Fachplaner in einem bewohnten Sonderbau (Hochhaus) im zu erbringen.