249565-2023 - ErgebnisDeutschland-Salzgitter: Gebäudereinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vertrag über die Unterhalts- und Glasreinigung am Standort Berlin
Referenznummer der Bekanntmachung: 1195/22-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90911200 Gebäudereinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das BfS am Standort Berlin-Karlshorst benötigt für 3 Jahre Leistungen zur
Unterhaltsreinigung sowie zur Glas-, Rahmen- und Fensterreinigung in dem den Vertragsunterlagen zu entnehmenden Umfang. Die Aufteilung des Auftrags erfolgt dabei in zwei Losen. Die Leistungen für die Unterhaltsreinigung Los 1 erfolgen dabei auf Basis eines Vertrages, der im Schwerpunkt werkvertraglich geprägt ist, daneben jedoch auch dienstvertragliche Elemente beinhaltet. Eine Besonderheit stellt die vertragliche Pflicht zur Erbringung der angebotenen Stundenzahlen durch den Bieter dar. Die Leistungen für die Glas-, Rahmen- und Fensterreinigung Los 2 erfolgen dabei auf Basis eines Rahmenabrufvertrags. Die Schätzmengen sind 2 Abrufe pro Kalenderjahr, jeweils im Frühjar und Herbst.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Unterhaltsreinigung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das BfS am Standort Berlin-Karlshorst benötigt für 3 Jahre Leistungen zur Unterhaltsreinigung in dem den Vertragsunterlagen zu entnehmenden Umfang.
Es handelt sich hierbei um eine Liegenschaft mit mehreren Gebäudeteilen die fussläufig getrennt sind und einer Gesamtreinigungsfläche von 13.660,51 m² Bodenfläche die
vertraglich nach Reinigungsarten zu säubern sind. Die zu reinigenden Stunden in der Unterhaltsreinigung ergeben sich aus dem vom Bieter im Preisblatt pro
Raumgruppen anzugebenden Richtwertleistungen pro m². Die anzahl der einzusetzenden Reinigungskräfte darf bei Auftragsdurchführung nicht unter drei sein. Die Reinigung findet
tagsüber in der Zeit zwischen 06:00 und 12:00 Uhr statt. Nähere Angaben sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Glasreinigung
Los-Nr.: 2
90911300 Fensterreinigung
Das BfS am Standort Berlin-Karlshorst benötigt für 3 Jahre Leistungen zur Glas-, Rahmen- und Fensterreinigung in dem den Vertragsunterlagen zu entnehmenden Umfang.
Es handelt sich hierbei um eine Liegenschaft mit mehreren Gebäudeteilen die fussläufig getrennt sind und einer Glas-, Rahmen- und Fensterfläche von 4.980,23 m². Die Leistungen für die Glas-, Rahmen- und Fensterreinigung Los 2 erfolgen dabei auf Basis eines Rahmenabrufvertrags. Die Schätzmengen sind 2 Abrufe pro Kalenderjahr, jeweils im Frühjar und Herbst. Nähere Angaben sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.