249570-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Wettbewerblicher Dialog Infrastrukturpartnerschaft High-Techpark
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWettbewerblicher Dialog Infrastrukturpartnerschaft High-Techpark
BeschreibungAuftragsgegenstand ist eine Infrastrukturpartnerschaft für den High-Tech Park.
Interne Kennung846-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Erschließung und Bewirtschaftung des High-Tech Park wird ein Partner für eine Infrastrukturpartnerschaft gesucht. Der ideale Partner ist ein kapitalstarker, langfristig orientierter Infrastrukturunter-nehmer, der Energie und Dateninfrastruktur ganzheitlich plant, finanziert, errichtet und über Jahrzehnte in partnerschaftlichen Modellen win-win-orientiert betreibt, da-bei politische und strategische Standortziele akzeptiert und in einem partnerschaft-lichen Joint-Venture-Modell Risiken trägt und Erträge erzielt und teilt.In Vorbereitung der Ausschreibung hat die ausschreibende Stelle erste konzeptio-nelle Überlegungen zur Energie- und Dateninfrastruktur sowie zur Energieversor-gung und -infrastruktur des Versorgungsgebiets angestellt. Ein erstes Zielkonzept wird in der Projektbeschreibung („Pitchdeck“ samt „Erläuterungstext Pitchdeck“) indikativ unter Berücksichtigung der strategischen und wirtschaftlichen Ziele der HTP GmbH dargestellt. Ziel der wettbewerblichen Dialogphase ist es, gemeinschaftlich sowohl die getroffenen Annahmen, als auch die Ansätze für ein Zielkonzept gemeinsam zu verproben und ggfs. anzupassen und ein tragfähiges Umsetzungsmodell zu entwickeln. Der Auftraggeber behält sich vor die Versorgungsleistungen auf zusätzliche Versorgungsgebiete (Areale 2 und 3) zu erweitern (Erweiterungsoption). Zum konkreten Umfang der Erweiterungsoption wird der Auftraggeber im Rahmen der Dialogphase weitere Informationen zur Verfügung stellen.
Interne Kennung0001