249595-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarung: Pflege und Weiterentwicklung der Webseiten des StMUK
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung: Pflege und Weiterentwicklung der Webseiten des StMUK
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Pflege des Datenbestands und die Weiterentwicklung der Webseiten. Technisch besteht die zentrale Website des StMUK (www.km.bayern.de) aus einem Redaktionsserver mit dem CMS [redax.] und einem Live-Server. Vom Auftragnehmer müssen das CMS gepflegt, Fehler beseitigt sowie neue Funktionen integriert werden. Weiter ist vom Auftragnehmer das Frontend der Webseiten zu pflegen (Fehlerbeseitigung) und ggf. zu überarbeiten. Darüber hinaus gibt es eigenständig programmierte Webseiten. Hier erfolgen die zuvor genannten Leistungen durch den Auftragnehmer auf der Basis inhaltlicher Zuarbeit des Auftraggebers.
Interne Kennung2025MBR000002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann nach Ablauf der initialen Laufzeit einseitig einmalig durch den Auftraggeber um ein Jahr verlängert werden (Option Vertragsverlängerung); im Fall der Verlängerung teilt der Auftraggeber dies dem Auftragnehmer schriftlich mindestens drei Monate vor Ende der initialen Vertragslaufzeit mit. Die Gesamtlaufzeit (initiale Laufzeit inklusive der Option Vertragsverlängerung) des Vertrags endet spätestens vier Jahre nach Zuschlag; einer Kündigung bedarf es hierfür nicht. Hinweis: Die initiale Laufzeit des Vertrages beginnt mit dem Zuschlag und endet spätestens drei Jahre danach (siehe 5.1.3 der Bekanntmachung); einer Kündigung bedarf es hierfür nicht.
See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 2025MBR000002
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: