249664-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wiedergewonnene Sekundärrohstoffe – ehem. Bayernkaserne, Heidemannstr. 50, Nassklassierung, Los 194
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelehem. Bayernkaserne, Heidemannstr. 50, Nassklassierung, Los 194
BeschreibungNassklassierung für Baustellenkiese und -Sande zur Herstellung von sekundären Baustoffen
Interne KennungKR-Subm-2024-0009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 14900000 Wiedergewonnene Sekundärrohstoffe
Zusätzliche Einstufung (cpv): 14920000 Wiedergewonnene nichtmetallische Sekundärrohstoffe, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Nassklassierung auf dem Gelände der ehemaligen Bayernkaserne in München für auf der Baustelle gewonnenen Aushubkies und -sande zur Herstellung von sekundären Baustoffen. Das aufzubereitende Material wird dem Auftragnehmer kostenlos zur Verfügung gestellt, der es für den Auftraggeber behandelt und ihm in den geforderten Qualitäten ( gegen eine Gebühr (Tonnenpreis = €/t) aufhaldet oder zur Mischanlage transportiert, die auf Grundlage eines gesondert ausgeschriebenen Auftrags ebenfalls auf dem Gelände der ehemaligen Bayernkaserne betrieben wird. Die Leistungen des AN umfassen dementsprechend unter anderem die Herstellung von zertifizierten natürlichen Gesteinskörnungen 0/4, 4/8, 8/16, 16/32 mm nach DIN EN12620:2002 + A1:2008, hergestellt mittels Nassklassierung mit Waschwasserkreislaufführung und Schlammbehandlung/-aufbereitung. Waschen und Sieben von natürlicher Gesteinskörnungen nach DIN EN12620:2002 nach Abstimmung mit dem AG in die Kornfraktionen 0/4, 4/8, 8/16, 16/32 und 32/X mm. Die gesamte Materialmenge, die in der Nassklassierung aufbereitet werden soll, beträgt ca.. 150.000 t und soll in einem Zeitrahmen bis voraussichtlich Ende November 2026 (mit der Möglichkeit für den Auftraggeber, den Zeitraum durch Ausübung entsprechender Optionen um bis zu vier weitere Monate zu verlängern) verarbeitet werden. Die Nassaufbereitung sollte eine Kapazität von 50 - 100 t/h und mindestens 500 t/d besitzen, sodass bei anzunehmenden 150 Produktionstagen pro Jahr, 75.000 t/a hergestellt werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe nachstehende Beschreibung