249690-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung – AZV - Leistungen des Prüfsachverständigen für Standsicherheit für die Kläranlage Untere Ahr in Remagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAZV - Leistungen des Prüfsachverständigen für Standsicherheit für die Kläranlage Untere Ahr in Remagen
BeschreibungDie Kläranlage Untere Ahr in Sinzig wurde von der Hochwasserkatastrophe 2021 schwer beschädigt. Die nun ausgewählte Fläche für den Neubau der Kläranlage Untere Ahr liegt nördlich der B 266 auf einem Gelände, welches geodätisch etwa 7-8 m über dem alten Standort liegt und somit gesichert hochwasserfrei ist. Das Grundstück liegt im Stadtgebiet Remagen. Die Kläranlage Mayschoß wurde bei der Hochwasserkatstrophe komplett zerstört und wird am alten Standort nicht wieder errichtet. Das Einzugsgebiet (4.000 EW) wird an das Netz im Einzugsgebiet der Kläranlage Untere Ahr angeschlossen. Nach der Bedarfsplanung soll eine Kläranlage mit einer Ausbaugröße von mind. 174.000 E errichtet werden. Die zulaufenden Wassermengen betragen voraussichtlich 800 l/s. Ziele der 4ten Reinigungsstufe sind im Zuge der Planung festzulegen.
Interne Kennung23/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 geeignete Bieter werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungen des Prüfstatikers für Standsicherheit - Los 6. Eine abschließende Leistungsbeschreibung ist nach derzeitigem Stand der Planung noch nicht möglich, weil einzelne Gebäude oder Bauwerke im Zuge der weiteren Planung hinzutreten oder wegfallen können. Die Planung befindet sich insoweit noch in einer verhältnismäßig frühen Phase. Das Bauvorhaben ist nach dem Landeswasserrecht erlaubnisbedürftig (§ 62 LwG). Die Erlaubnis ist derzeit weder beantragt, noch erteilt. Es hat insoweit mit der SGD als Genehmigungsbehörde noch keine abschließende Abstimmung stattgefunden, für welche Bauwerke und Gebäude eine Prüfstatik gefordert werden wird. Nach diesseitiger rechtlicher Einschätzung hat die SGD hier einen weiten Beurteilungsspielraum. Da die Anlage nach dem Landeswassergesetz genehmigungsbedürftig ist, findet das gesetzliche Preisrecht der Landesverordnung über Prüfsachverständige für Standsicherheit (PrüfSStBauVO) auf die Leistung keine Anwendung. Die Leistungen unterliegen nach diesseitiger Rechtsauffassung der Frei-Preisvereinbarung. Da die Leistung hinsichtlich ihres Umfangs und ihrer Komplexität aber derzeit noch nicht beschreibbar ist, möchte die vergebende Stelle eine Vergütungsabrede treffen, die eine Honorarberechnung entsprechend der PrüfSStBauVO i.V.m. der Landesverordnung über Gebühren und Vergütungen für Amtshandlungen und Leistungen nach dem Bauordnungsrecht unter Berücksichtigung eines im Rahmen dieses Vergabeverfahrens vereinbarten Zuschlags/Nachlasses im Rahmen der Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes. Die vergebende Stelle geht nach derzeitigem Stand der Planung von einem Honorarvolumen von ca. 1.000.000 EUR (netto) aus.