249753-2026 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Forschungs- und Technologiebericht 2027 - 2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForschungs- und Technologiebericht 2027 - 2029
BeschreibungZiel dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Vertrages über die Erstellung von drei Forschungs- und Technologieberichten (FTB) inklusive Factsheets für die Jahre 2027 – 2029 mit der Option einer Vertragsverlängerung für ein Jahr (FTB 2030).
Interne Kennung5195.05404
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Abschluss des Rahmenvertrages erfolgt nach Durchführung eines Verhandlungsverfahrens nach vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich nach den Bestimmungen des BVergG 2018 in der jeweils geltenden Fassung und den dazu ergangenen Verordnungen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin hat das einseitige Gestaltungsrecht (Option), diesen Rahmenvertrag einmalig um ein Jahr zu verlängern.