249833-2023 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Geländefahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Transportmittel zur Versorgung von ortsfesten Netzersatzanlagen (geländegängige Allradfahrzeuge)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34113200 Geländefahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von 94 Kfz der Fahrzeugklasse „Pick-up“ für die Polizei des Landes Nordrhein-Westfalen im Rahmen des Projekts „KRITIS“ als Transportmittel zur Versorgung von ortsfesten Netzersatzanlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kauf von 94 fabrikneuen geländegängigen Allradfahrzeugen (Pick-ups) mit der Möglichkeit zur Aufnahme von Kraftstofftanks zur Betankung ortsfester Netzersatzanlagen im Rahmen des Projekts "KRITIS" (Verstärkung des Landes NRW auf Krisensituationen wie Naturkatastrophen wie jüngst die Hochwasserlage oder Beeinträchtigung der inneren Sicherheit durch Auswirkungen des Ukraine-Krieges). Für diese Pick-ups sollen (in gesonderten Beschaffungsvorhaben – hier nicht Beschaffungsgegenstand) mobile (Diesel-)Kraftstofftanks sowie verschiedene Zubehörkomponenten beschafft werden (z.B. eine Sondersignalanlage oder eine Pritschenabdeckung), die dann zu einer Funktionseinheit (sog. BOS- Kraftstoffbetankungsfahrzeug) aus Pick-up, Kraftstofftank und Zubehör zusammengebaut werden. Die Leistungen des Auftragnehmers werden aus einem zeitlich nur im Haushaltsjahr 2023 zur Verfügung stehenden Sondervermögen im Haushalt des Auftraggebers vergütet. Vor diesem Hintergrund ist die fristgemäße Leistungserbringung bis zum 30.11.2023 durch den Auftragnehmer essentiell.