249869-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Baugrundberatung Absch. Nord2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Baugrundberatung Absch. Nord2
Beschreibung: Geotechnische Untersuchungen und Gründungsberatung
Vorherige Bekanntmachung: 619616-2023
Interne Kennung: AF01330702
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die DEGES wurde vom Land Berlin mit der Planung und Realisierung der Erhaltungsmaßnahme der A 111 ab der Landesgrenze Berlin/Brandenburg bis zum AD Charlottenburg beauftragt. Es handelt sich hierbei um eine Strecken- und Bauwerkserhaltungsmaßnahme, und keine Ausbaumaßnahme (Kapazitätserweiterungsmaßnahme). Für diese Erhaltungsmaßnahme der A 111 wurde ein Sanierungskonzept ("Integriertes Verkehrs- und Baukonzept") erarbeitet. Gegenstand des vorliegenden Vertrags ist die Baugrundbeurteilung und Gründungsberatung mit Vorbereitung und Durchführung aller erforderlichen geotechnischen und umwelttechnischen Laboruntersuchungen sowie die Ausarbeitung der dazugehörigen geotechnischen und Altlastenberichte als Grundlage für die technische Objektplanung der Grundinstandsetzung der freien Strecke sowie die Tragwerksplanung der Ingenieurbauwerke. Die hier ausgeschriebene Leistung soll die geotechnische Beratung für einen Teil der zu sanierenden Bereiche der A 111, speziell den Bauabschnitt Nord 2 nördlich der Brücke Hermsdorfer Damm - AS Seidelstraße abdecken. Mit der hier zu vergebenden Leistung werden die geotechnischen Grundlagen für die Planung der Erhaltungsmaßnahme an der A 111 (Strecke und Ing.-Bauwerke) für den Bauabschnitt Nord 2 geschaffen. Leistungen des Auftragnehmers beinhalten Grundleistungen, Besondere Leistungen und Besondere Sonstige Leistungen in Anlehnung an das Leistungsbild für Geo-technik gemäß HOAI 2021, Anlage 1, Punkt 1.3. Ziel der Ausschreibung ist es, die Baugrund-beurteilung und Gründungsberatung für den o.g. Bauabschnitt Nord 2 an der A 111 zu vergeben.
Interne Kennung: LOT-0000