249872-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung – Kostenstudie genetische in-vitro-Diagnostik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKostenstudie genetische in-vitro-Diagnostik
BeschreibungDie KBV beauftragt eine Kostenstudie zur genetischen in-vitro-Diagnostik, bei der Kosten- und Vergütungsstrukturen in Deutschland und ausgewählten europäischen Ländern verglichen werden sollen.
Interne Kennung26-04-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Kostenrecherche ist die Erarbeitung einer empirischen Grundlage zur Festlegung der Bewertungen für die human- und tumorgenetische in-vitro-Diagnostik in der vertragsärztlichen Versorgung.
Interne Kennung0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken