250035-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schwimmbäder – KKE4700: Badewassertechnik Bad 15
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKKE4700: Badewassertechnik Bad 15
BeschreibungBadewassertechnik Wellenbad am Spreewaldplatz Wienerstr. 59 H 10999 Berlin
Interne KennungBBB-2025-0018
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm vorliegenden Los 4700 ist die komplette Wasseraufbereitungstechnik für ein Schwimmbad mit drei Wasserkreisläufen und die Einbauteile für ein Schwimmer-, Lehrschwimm-, Springer-, Wellen- und ein Kaskadenbecken (Kinderbecken) anzubieten. Die Wasseraufbereitungsanlage muss die Qualitätskriterien und hygienischen Parameter der DIN 19643 erfüllen und wird im Rahmen der Abnahme nach Merkblatt 65.04 geprüft. Die Anlage besteht im Wesentlichen aus folgenden Komponenten: Schwimmbadtechnik: 2 Stück Ausstattung Schwallwasserbehälter und Nachspeiseeinrichtung 1 Stück Ausstattung Spülabwasserbehälter 4 Stück Auskleidung Bestandsbehälter 1 Stück Rückspülwasseraufbereitungsanlage 3 Stück UV-Bestrahlungsanlagen 16 Stück Umwälz- / Filtrat- und Attraktionspumpen sowie Frequenzumrichter 6 Stück Unterdruck-Mehrschichtfilter 1 Stück Spülluftgebläse 1 Stück Druckluftanlage mit Zubehör 12 Stück induktive Durchflussmessser 12 Stück Sicherheitsschaltung zur Durchflussüberwachung 6 Stück Mess- und Regeltechnik 5 Stück Doppel-Messwasserentnahme und Zubehör 1 Stück Messwasserrückführung 1 Stück Ausstattung Chlorgasraum incl. Marmorkiesreaktionstürmen 6 Stück Flockungsmitteldosierung über Schlauchpumpe 6 Stück pH-Wert-Regulierung mit Membranpumpe 1 Stück Automatikklappen für die Kreisläufe mit Bus-Ankopplung 130 Stück Brandschutzmanschetten 120 Stück Armaturen 320 Stück Kugelhähne 2.000 m Rohrleitungen und Formteile Schaltanlage, MSR und GLT: Die Schaltanlage der Schwimmbadtechnik soll die Aufgaben der Mess-, Steuer- und Regeltechnik des Gewerkes "Schwimmbadtechnik" übernehmen. Dazu sind alle notwendigen Verkabelungsarbeiten auszuführen sowie die Aktoren und Sensoren zu. Alle notwendigen Funktionen sind in Programmabläufe und Regelstrecken einzubinden. Alle Daten und Schalthandlungen sind auf einer Visualisierung abzubilden und an die GA zu übergeben. Komplettiert wird das System durch eine Fernwartungssoftware mit Zugriff über Netzwerk oder Telefonleitung. Das Gesamtsystem besteht im Wesentlichen aus: 1 Stück Schaltschrank mit speicherprogrammierbarer Steuerung 1 Stück Programmierung der Abläufe, Soll- und Istwerte, Verriegelungen 1 Stück PC zur Anzeige und Archivierung 2 Stück Bediendisplay mit Visualisierung 1 Stück Verkabelung 1 Stück Fernwartungseinrichtung über Telefoneinwahl 1 Stück Beheizung Chlorgasraum
Interne KennungLOT-0000