250197-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Gipskartonarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
1135_011 – Leibniz School of Education – Trockenbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 1135_011_21_006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45324000 Gipskartonarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leibniz Universität Hannover beabsichtigt in der Straße Im Moore 11/11a in Hannover ein Mehrgeschoßiges Institutsgebäude zu errichten.
Das derzeit auf dem Grundstück befindliche Gebäude wird hierfür abgerissen.
Der Neubau grenzt im südöstlichen Bereich unmittelbar an ein Bestandsgebäude.
Das Gebäude besteht aus 5 oberirdischen Geschossen und einem Untergeschoss, wobei die Obergeschosse in 2 Ebenen eine Staffelung erfahren – im Erdgeschoss und im 3.
Obergeschoss.
Die maximalen Abmessungen des Gebäudes betragen im Erdgeschoss ca. 48,80 m x ca. 30,90 m. Das Untergeschoss ist im Wesentlichen identisch zum Erdgeschoss, wobei das südöstliche und westliche Treppenhaus im Erdgeschoss enden. Zudem ist im nördlichen Bereich des Gebäudes ein revisionierbarer Einbringschacht/Tiefhof vorgesehen. Die Höhe des Fertigfußbodens (OKFF) im Erdgeschoss wird mit +54,65 m ü. NHN festgesetzt. Dies entspricht in etwa der Höhe des umgebenden Geländes, zumindest im nordöstlichen, östlichen und südöstlichen Gebäudebereich. Im südwestlichen, westlichen und nordwestlichen Bereich hingegen steigt das Gelände zum Teil an. Die Gebäudehöhe beträgt ca. 75,25 m ü. NHN. Nutzungstechnisch ist das Gebäude wie folgt unterteilt. Im Untergeschoss liegen ein Hörsaal (geschossübergreifend zum Erdgeschoss, unterliegt der Versammlungsstättenverordnung), sanitäre Einrichtungen und Technik-, Lager- und
Abstellflächen. Das Erdgeschoss enthält neben dem Hörsaal ein großzügiges Foyer, Seminarräume, Teeküche, Eltern/Kind-Raum, Beh.WC sowie Räume mit studentischen Arbeitsplätzen. In den Obergeschossen befinden sich im Wesentlichen Seminarräume und Büros sowie studentische Arbeitsplätze.
Auf dem Dach ist eine kleine Fläche für Technik vorgesehen (Rückkühlung). Im 4.Obergeschoss ist eine Dachterrasse als Loggia vorgesehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44112310 Trennwände, 45000000 Bauarbeiten, 45421146 Einbau von abgehängten Decken, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Einfachständerwerk mit Anforderungen an Schall- und Brandschutz, Installationswände, Vorsatzschalen, abgehängte Decken aus HWL, GK und Mineralplatten, Akustikelemente
Wichtige Zwischentermine
— Beginn der Arbeiten: KW27 / 2021,
— Wände geschlossen: KW42 / 2021,
— Beginn Einbau Decken: KW38 / 2021,
— Decken geschlossen: KW05 / 2022,
— Nachlaufende Arbeiten bis: KW11 / 2022.