See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession de services - Gestion et exploitation du contrôle de stationnement à durée limitée en voirie et gestion du parking payant sous voirie
Beschreibung: Depuis 20 ans, la Ville de Tournai concède à un concessionnaire privé la gestion du contrôle relatif aux stationnements à durée limitée situés en voirie du centre-ville. Par stationnement à durée limitée, il y a lieu d’entendre le stationnement en zone bleue (article 27.1 du code de roulage), le stationnement payant (article 27.3 du code de roulage), les places de stationnement réservées (article 27 ter du code de roulage). Depuis 2014, la Ville a également étendu l’objet de la concession précitée au contrôle du stationnement d’un parking public dénommé «Parking Fort rouge » comportant 115 emplacements (dont 4 réservés aux handicapés) et dont l’ouverture a eu lieu en 2014. Au 31 décembre 2024, le contrat de concession prendra fin. La Ville de Tournai lance une procédure de mise en concurrence en vue de conclure un nouveau contrat de concession destiné à prendre cours au 1er janvier 2025 et ce, pour une durée de 10 ans ; Ce nouveau contrat portera, à la fois, sur la gestion du contrôle du stationnement en voirie précisé ci-avant mais également sur celle du contrôle du stationnement du «Parking Fort rouge » ainsi que sur d’autres emplacements de parking que la Ville, dans le futur, acquerrait par droits réels dans le centre-ville. Au 31 décembre 2023, le nombre d’emplacements contrôlés s’établit à 6.216 places contrôlées : 1.134 en zone payante et 5.082 en zone bleue. Dans le courant du premier semestre 2024, suite aux modifications apportées par le conseil communal au plan de stationnement, le nombre d’emplacements contrôlés passera, en théorie, à 6.771 places contrôlées : 1.064 en zone payante et 5.707 en zone bleue. Soit un accroissement de 555 places en zones contrôlées avec un accroissement de 625 places en zone bleue et une diminution de 70 places en zone payante. Il est précisé que ces chiffres sont approximatifs du fait qu’en réalité dans de nombreuses voiries le stationnement n’est pas délimité par des cases de stationnement. La concession inclut le contrôle, le recouvrement des redevances, la fourniture, l’installation, la maintenance, l’entretien des équipements nécessaires à la gestion précitée, la délivrance et le renouvellement des cartes communales de stationnement.
Interne Kennung: 2024/DJU/D23-131
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98351000 Verwaltung von Parkplätzen/-häusern
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 2024/DJU/D23-131 - 1
Beschreibung: Concession de services - Gestion et exploitation du contrôle de stationnement à durée limitée en voirie et gestion du parking payant sous voirie à Tournai
Interne Kennung: 1