250222-2021 - ErgebnisDeutschland-Würzburg: Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Wohnheim mit Tagesförderstätte für Menschen mit Behinderung — Garten- und Landschaftsbauarbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112712 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau Wohnheim und Tagesförderstätte für Menschen mit Behinderung.
Garten- und Landschaftsbauarbeiten:
— Abbruch,
— Erdarbeiten,
— Ver- und Entsorgungsarbeiten,
— Mauer- und Betonarbeiten,
— Belagsarbeiten,
— Ausstattung,
— Enfriedung,
— Vegetationstechnische Arbeiten,
— Pflanzenlieferungen,
— Pflanzen,
— Rasenarbeiten,
— Fertigstellungspflege,
— Dachbegrünung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Baustelle befindet sich in Würzburg Heuchelhof in der Berner Straße 6d. Sie ist zu erreichen über die Autobahn A3 Abfahrt Würzburg Heidingsfeld und die Bundesstraße B19 Richtung Heuchelhof.
Der Untergrund besteht aus Muschelkalk, Tonstein- und Gelbkalkschichten. Der anstehende Boden ist Lehm bis Schluff. Das Baugrundstück liegt in einem Trinkwasserschutzgebiet.
Die Arbeiten sind für den Neubau eines Wohnheimes und einer Tagesförderstätte der Stiftung Wohnstätten für Behinderte. Die Leistung beinhaltet die Durchführung von Bodenabtrag und Wiedereinbau teilweise mit Kalkstabilisierung, Planie, Kantensteine setzen, herstellen von Asphalt- und Betonpflasterflächen inkl. dem Benötigten Unterbau, Stützmauern aus Ortbeton, Beton-L-Elementen und Betonsteintrockenmauern, Betonfundamente für Fluchttreppenanlagen und Müllcontainereinhausung, Pflanzung von Bäumen, Sträuchern und Stauden sowie Rasenansaat. Die Arbeiten müssen mit dem Gewerk Holz- und Metallbau koordiniert werden, welches die Mülcontainereinhausung sowie die Geländer und Handläufe erstellt.